Posted 4 июля 2011,, 12:49

Published 4 июля 2011,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ГНКАР и ConocoPhilips подписали соглашение по исследованиям на суше

4 июля 2011, 12:49
В понедельник, четвертого июля между компанией ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и американской ConocoPhilips было подписано "Соглашение о проведении совместных исследований в рамках предразведочных работ на суше Азербайджана", говорится в сообщении ГНКАР. Соглашение в рамках визита делегации американской компании в Азербайджан подписали глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и первый вице-президент ConocoPhilips Ларри Арчибальд.

В понедельник, четвертого июля между компанией ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и американской ConocoPhilips было подписано "Соглашение о проведении совместных исследований в рамках предразведочных работ на суше Азербайджана", говорится в сообщении ГНКАР.

Соглашение в рамках визита делегации американской компании в Азербайджан подписали глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и первый вице-президент ConocoPhilips Ларри Арчибальд.

Компания ГНКАР - Государственная нефтяная компания Азербайджана. В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями ГНКАР было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа.

Совместно с иностранными партнерами ГНКАР участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав ГНКАР входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. ГНКАР является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim . Через свое торговое подразделение ГНКАР Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. Об этом сообщает Trend.

"