Posted 4 июля 2011,, 07:04

Published 4 июля 2011,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" урезает поставки в Китай вдвое

4 июля 2011, 07:04
РБК-Дейли Юлия Шишкова В настоящее время "Газпром" обсуждает с Китаем контракт на поставку только 30 млрд куб. м газа, которые должны пойти по западному маршруту. Об этом сообщил глава российской монополии Алексей Миллер по итогам собрания акционеров монополии. Длящиеся пятый год переговоры привели к более чем двукратному сокращению обсуждаемых объемов поставок Пекину — ранее стороны говорили о 70 млрд куб.
Сюжет
Газпром

Юлия Шишкова

В настоящее время "Газпром" обсуждает с Китаем контракт на поставку только 30 млрд куб. м газа, которые должны пойти по западному маршруту. Об этом сообщил глава российской монополии Алексей Миллер по итогам собрания акционеров монополии. Длящиеся пятый год переговоры привели к более чем двукратному сокращению обсуждаемых объемов поставок Пекину — ранее стороны говорили о 70 млрд куб. м газа.

"Предмет нынешних переговоров с Китаем — 30-летний контракт на поставку 30 млрд куб. м газа", — сообщил Алексей Миллер. Поставки будут осуществляться по западному маршруту, то есть по газопроводу "Алтай". "Газпром" готов к началу строительства газопровода в Китай, загвоздка в цене на газ. Глава монополии ответил, что речь не о расхождении в абсолютных ценах, принципиально важна равнодоходность с европейским рынком. Ранее представители российского концерна говорили, что компания может пойти на уступки по цене газа, если для строительства газопровода будет привлечено китайское финансирование. Однако теперь, по словам г-на Миллера, возможность получения китайского кредита не рассматривается.

"По поводу поставок по восточному направлению мы переговоров не ведем", — подчеркнул г-н Миллер. И в связи с этим он упомянул, что холдинг сейчас проводит технико-экономические исследования по строительству дополнительных мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока и Сахалина для поставок на мировой рынок. Из чего можно сделать вывод, что о восточном маршруте, по которому в Китай планировалось поставлять еще 38 млрд куб. м газа, можно забыть.

В лучшем случае в Поднебесную сможет пойти какой-то объем сжиженного газа. Следующий раунд российско-китайских переговоров намечен на июль. В сентябре прошлого года июль "Газпром" называл крайним сроком подписания контракта с Пекином.

В 2006 году Россия и Китай подписали протокол о поставках российского природного газа в КНР, в котором прописаны основные договоренности по срокам, объемам и маршрутам поставок газа и принципы формирования формулы цены. Тогда же "Газ­пром" заявил о намерении построить в 2011 году до Китая газо­провод "Алтай". Прокладка трубы должна была начаться еще в 2008 году. В конце 2009 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа. Объем экспорта должен был составить до 70 млрд куб. м. Транспортировать сырье планировалось по двум маршрутам: западному (газопровод "Алтай"), запуск которого намечен на 2015 год, и восточному, который должен был быть реализован в 2018 году.

Возможно, теперь дополнительные объемы газа Китай решил найти у более сговорчивых партнеров, тем более что он успешно развивает газовое сотрудничество со странами Средней Азии, особенно с Туркменией, которые, требуя европейских цен на газ от "Газпрома", Пекину продают его существенно дешевле. "Газпром" не сможет договориться с Китаем до тех пор, пока не откажется от ложного принципа равной доходности европейского и азиатского экспорта, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Европейские продажи компании падают, и это является поводом для снижения цен, а не для попыток распространить "равную доходность" на все рынки (в России этот принцип поддерживается правительством, которое выступает на стороне газовой монополии против всех остальных предприятий страны).

Отказ от части предполагаемых поставок газа в Китай для "Газпрома" не так страшен, учитывая перспективы увеличения экспорта в Европу, которые открываются в свете отказа ЕС от атомной энергетики, говорит старший аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин. Хотя логичнее было бы отказаться именно от проекта "Алтай" в пользу восточного маршрута, сырьевой базой для которого должна была стать Восточная Сибирь. В данном случае Китай мог бы инвестировать в развитие газовых ресурсов Восточной Сибири, обеспечив себя гарантированными поставками трубопроводного природного газа из этого региона, заключает эксперт.

"