Posted 4 июля 2003,, 11:56

Published 4 июля 2003,, 11:56

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"Газпром" и Румыния обсудили вопросы перспективного сотрудничества в газовой сфере

4 июля 2003, 11:56
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Румынии Ион Илиеску 3 июля обсудили вопросы перспективного сотрудничества в газовой сфере, возможности реализации совместных проектов в области транспортировки и хранения газа на территории Румынии, а также перспективы приватизации газотранспортных сетей этого государства.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Румынии Ион Илиеску 3 июля обсудили вопросы перспективного сотрудничества в газовой сфере, возможности реализации совместных проектов в области транспортировки и хранения газа на территории Румынии, а также перспективы приватизации газотранспортных сетей этого государства. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе "Газпрома".

"Мы придаем большое значение развитию сотрудничества с Румынией. Эта страна играет стратегическую роль в транзите российского природного газа в Юго-Восточную Европу. Кроме того, собственные потребности Румынии в голубом топливе будут, вероятно, с каждым годом увеличиваться. И здесь "Газпром" мог бы предложить нашим партнерам новые взаимовыгодные контракты", - заявил после встречи А.Миллер.

"Доказанные запасы газа в Румынии по состоянию на 1 января 2002 г. оцениваются в 322 млрд куб. м. В 2002 г. собственное производство газа составило 11 млрд куб. м, объем потребления - 14,7 млрд куб. м, импорт - 3,7 млрд куб. м.

"По результатам 2002 г.Румыния вошла в пятерку восточноевропейских государств, импортирующих наибольшее количество российского газа.

"В 2002 г."Газпром" поставил в Румынию 3,5 млрд куб. м газа. По сравнению с 2001 г.экспорт российского "голубого топлива" вырос на 0,6 млрд куб. м. Ожидается, что в 2003 г/он может увеличиться почти в 1,8 раза.

"Эксперты "Газпрома" отмечают, что экономика Румынии восстанавливается, и потребности этой страны в природном газе могут достичь докризисного периода. Например, в 1996 г. Румыния закупила у России 7 млрд куб. м газа.

"Поставки российского природного газа в Румынию начались в 1979 г. и на 1 июля 2003 г. составили около 94,6 млрд куб. м. Географическое положение Румынии определяет ее стратегическую роль в транзите российского природного газа в Болгарию, Грецию, Македонию и Турцию (в перспективе - Сербию).

"В 2002 г. завершен основной комплекс строительно-монтажных работ и введена в строй вторая нитка газопровода диаметром 1220 мм и протяженностью 190 км. Это позволило увеличить транзитные мощности для экспорта российского природного газа через территорию Румынии в третьи страны с 10 до 18,7 млрд куб. м в год.

"Одним из важных элементов дальнейшего российско-румынского сотрудничества в газовой области является строительство и модернизация подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Румынии. Эта работа позволит обеспечить надежную поставку газа в Румынию, а также сгладить сезонную неравномерность газопотребления.

"В марте 2003 г. ООО "Газэкспорт" (100% дочернее общество "Газпрома") и румынская компания "Ромгаз" подписали протокол о сотрудничестве в области строительства и модернизации подземных хранилищ газа. Одним из основных условий документа является создание совместного предприятия по снабжению газом местных организаций и бытового сектора. Предполагается, что соучредителями новой компании выступят "Газпром", "Газэкспорт", а также местные сбытовая и транспортная компании "Ромгаз" и "Трансгаз".

"Модернизация действующих ПХГ позволит увеличить закачку природного газа на 1 млрд куб. м. В настоящее время в Румынии работают пять ПХГ общим объемом 1,56 млрд куб. м.

"