Posted 4 июля 2002,, 05:16

Published 4 июля 2002,, 05:16

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Делегация южно-корейской корпорации Shinho обсудила в Татарстане возможность строительства производства пенополистирола на базе АО "Нижнекамскнефтехим"

4 июля 2002, 05:16
Несколько дней в Татарстане находилась представительная делегация корпорации Shinho (Южная Корея) во главе с президентом корпорации господином Хвангом и генеральным менеджером германской корпорации "Удэ" господином Роландом Энтнером, являющейся партнером южнокорейской компании Об этом НиК сообщили в пресс-службе "Нижнекамскнефтехима".

Несколько дней в Татарстане находилась представительная делегация корпорации Shinho (Южная Корея) во главе с президентом корпорации господином Хвангом и генеральным менеджером германской корпорации "Удэ" господином Роландом Энтнером, являющейся партнером южнокорейской компании Об этом НиК сообщили в пресс-службе "Нижнекамскнефтехима".

Делегация прибыла в Татарстан по приглашению правительства республики с целью возможного соглашения о разработке совместного проекта по строительству производства пенополистирола на базе Нижнекамского нефтехимического комплекса.

Корпорация Shinho Petrochemiсal Co (Южная Корея) создана в 1958 г. и по собственной технологии производит 82 тыс. т пенополистирола в год. Годовой оборот составляет $60 млн., основное производство находится в г.Кунсан (Ю. Корея). Имеет богатый опыт передачи своей технологии нефтехимическим компаниям Китая, Индии и Европы. Часть своей продукции экспортирует в Россию. В 2001 г. объем экспорта в РФ составил около 10 тыс. т. При предоставлении своей технологии производства полимерных материалов может выполнять и роль инвестора при условии выгодного технико-экономического обоснования.

В субботу, 29 июня, делегация Южной Кореи прибыла в Нижнекамск для переговоров с руководством АО "Нижнекамскнефтехим". В переговорах от Татарстана участвовали Т.Шагивалеев - помощник премьер-министра Татарстана по внешнеэкономической деятельности, коорлинатор проекта; И.Якушев - замгенерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Сторону АО "Нижнекамскнефтехим" на переговорах представляли: первый заместитель генерального директора - главный инженер Х.Мустафин, директор строящегося завода полистирола Л.Алехин, начальник управления собственности И. Ларионов, начальник технического управления В.Шаманский и ряд других должностных лиц.

Корейским гостям предложили подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности АО "Нижнекамскнефтехим", кто является инвесторами крупнейших проектов для нефтехимического комплекса, после чего стороны перешли к обсуждению предполагаемого проекта участия корпорации Shinho в строительстве производства пенополистирола.

Президент корпорации г-н Хванг сообщил, что подробная маркетинговая и техническая презентация Shinho состоялась днями раньше в Казани: мы можем предложить свою технологию, у нас есть опыт строительства подобных производств в других странах, а в Татарстане имеются все возможности для реализации такого проекта.

Стороны пришли к выводу о разработке совместного технико-экономического обоснования проекта, созданию с обеих сторон рабочих групп, которые займутся составленим данного ТЭО. После нынешних переговоров решено подписать протокол, в котором будут учтены пожелания обеих сторон как в части финансирования, так и по технологии.

При этом г-н Хванг особо подчеркнул, что корпорация Shinho владеет технологией производства, а на компанию "Удэ" (Германия"), с которой корейцы работают в одной связке, ложатся обязанности по финансированию проекта, строительству и инженирингу.

После осмотра строительной площадки завода полистирола и заводов первой промзоны корейская делегация вернулась в зал заседаний, где обсуждение предполагаемого проекта было продолжено. В конце переговоров были подписаны рабочие документы, в которых отдельной строкой была подчеркнута необходимость конфиденциальности условий предполагаемого соглашения.

В тот же день делегация Shinho возвратилась в Казань, сообщили в пресс-службе.

"