Posted 4 июня 2019,, 08:15

Published 4 июня 2019,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Казахстан начинает экспортировать бензин

4 июня 2019, 08:15
В июле стартует экспорт бензина в Киргизию

Казахстан может начать в июле экспорт бензина в Киргизию, сообщил замминистра энергетики страны Махамбет Досмухамбетов. В марте тогда еще президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с РФ, которые позволят республике начать экспорт бензина. Сам протокол, предусматривающий, что вопросы регулирования ввоза нефтепродуктов из РФ в Казахстан и экспорта нефтепродуктов с территории республики за пределы таможенной территории ЕАЭС будут выведены на межведомственный уровень, был подписан в октябре 2018 года.

По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, в рамках обсуждения условий межведомственного протокола стороны достигли договоренности об исключении бензина из перечня нефтепродуктов, запрещенных к экспорту с территории Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС. На сегодняшний день производство бензина в республике покрывает внутреннее потребление, а также позволяет начать его экспорт.

Экспорт бензина в третьи страны положительно отразится на поступлениях в бюджет республики за счет экспортной таможенной пошлины, увеличит доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, а также позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию НПЗ, отмечает «Прайм».

"