Posted 4 июня 2018,, 07:00

Published 4 июня 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Клянутся, но бензиновые цены снижать не собираются

4 июня 2018, 07:00
А требовать снижения Козак не может

Крупнейшие нефтяные компании гарантировали зафиксировать цены на нефтепродукты по состоянию на 30 мая, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в эфире программы «Вести в субботу», отметив, что обязательства взяли на себя компании, участвующие в селекторном совещании по ситуации на рынке нефтепродуктов. Однако, пояснил Козак, снижения цен пока не планируется.

«Требовать снижения невозможно: опять же, живем в рыночной экономике», – сказал Козак, добавив, что необходимости сокращать расходы федерального бюджета в связи со снижением акцизов на бензин и дизельное топливо нет. «Федеральный бюджет находится полностью в нашей власти, мы его отбалансируем, при этом нет необходимости сокращать расходы», – заявил вице-премьер. По его словам, правительство будет действовать осенью в зависимости от роста доходов от нефти и газа.

Говоря об опережающем росте, Козак сообщил, что дополнительные доходы исчисляются более чем 2 трлн рублей. Ненефтегазовый сектор также показывает хороший темп. Благодаря этому решение о снижении акцизов было принято без риска выполнения обязательств правительства и бюджета перед страной, сообщил вице-премьер, подчеркнув, что проблемы дефицита бензина в России нет. «Мы должны понимать, что у нас розничные цены на моторное топливо далеко не самые высокие в мире. В такой же нефтяной стране – Норвегии – в рублевом выражении они в два раза выше, в тех же Соединенных штатах, которые занимают лидирующее место по добыче нефти, бензин тоже подорожал вместе с мировыми ценами на нефть», – отметил Козак.

С 1 июня в России на 2 тыс. руб. были снижены акцизы на бензин и на 3 тыс. на дизельное топливо за 1 тонну.

"