Posted 4 июня 2014,, 07:48

Published 4 июня 2014,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Западные компании не стали бойкотировать Всемирный нефтяной конгресс в Москве, не приедет только Канада

4 июня 2014, 07:48
Западные компании не стали бойкотировать 21-е заседание Всемирного нефтяного конгресса в Москве, не приедет только канадская провинция Альберта (основной нефтедобывающий регион Канады), сообщили в оргкомитете форума.

Западные компании не стали бойкотировать 21-е заседание Всемирного нефтяного конгресса в Москве, не приедет только канадская провинция Альберта (основной нефтедобывающий регион Канады), сообщилиИТАР-ТАССв оргкомитете форума.

"Звучали различные мнения, но в конечном итоге большинством участников было принято решение приехать на заседание Конгресса, - отметил собеседник агентства. - Мировой нефтяной совет (организатор форума) вне политики". По его словам, из 4,5 тыс. делегатов свое участие отменили только компании из канадской провинции Альберта.

Ранее правительство провинции сообщило, что не будет оборудовать экспозицию в канадском павильоне на Всемирном нефтяном конгрессе. Власти также воздержатся от поддержки участия компаний Альберты в форуме, который пройдет с 15 по 19 июня. Руководство Альберты объяснило свое решение несогласием с действиями России на Украине. Вместе с тем компаниям, зарегистрированным в Альберте, участие в Конгрессе "не запрещено, но не рекомендовано". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Ряд компаний из провинции Альберта потребовал от руководства форума возврата делегатских взносов (около 2,5 тыс. евро на человека), сославшись на "политическое решение правительства Альберты, которое можно рассматривать как исключительное обстоятельство". Однако средства вернуть не удалось. "Политику (в том числе сроков отказа от участия) утверждал исполком Конгресса в 2012 г. Если мы будем пытаться изменять эти правила по той причине, которую называют канадские коллеги - это означает, что мы принимаем политические мотивы в работе по подготовке конгресса, - пояснили в оргкомитете. - Но Мировой нефтяной совет не является политической организацией и не участвует в политике - это противоречит всем его принципам".

В московском конгрессе подтвердили участие 4,5 тыс. делегатов, включая 30 министров и 400 топ-менеджеров и глав отраслевых организаций из более чем 80 стран мира, сообщает Мировой нефтяной совет. Среди них - исполнительный директор компании British Petroleum Роберт Дадли, генеральный секретарь ОРЕК Абдалла Салем аль-Бадри, президент компании Petrobras Мария де Грасиас Фостер, Исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хевен, руководители норвежской компании Statoil, председатель и управляющий директор индийской нефтегазовой корпорации ONGC, председатель совета директоров Exxon Mobil Corporation Рекс Тилерстон и другие.

В этом году 21-й Мировой нефтяной конгресс состоится 15-19 июня в Москве в МВЦ "Крокус Экспо". Мировые нефтяные конгрессы проводятся с 1933 г. Последний состоялся в 2011 г. в Катаре.

"