Posted 4 июня 2014,, 12:13

Published 4 июня 2014,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Президентская комиссия по ТЭК обсудит создание маркерного сорта российской нефти

4 июня 2014, 12:13
Президентская комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса рассмотрит предложения Санкт-Петербургской международной товарно- сырьевой биржи по созданию маркерного сорта российской экспортной нефти, сообщилисточник, знакомый с повесткой заседания комиссии в Астрахани.

Президентская комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса рассмотрит предложения Санкт-Петербургской международной товарно- сырьевой биржи по созданию маркерного сорта российской экспортной нефти, сообщилИТАР-ТАССисточник, знакомый с повесткой заседания комиссии в Астрахани.

По его словам, создание ценового эталона российской нефти требует организации биржевых торгов с участием в них не только всех российских, но и значительной части международных нефтегазовых концернов, а также трубопроводной монополии "Транснефть".

Работа действующей системы ценообразования на мировом нефтяном рынке осложняется снижением доверия инвесторов к международном сортам-индикаторам, аргументирует источник. "Фактически, на рынке котируются не реальные поставки нефти, а привязанные к ним спекулятивные инструменты. Цены формируются на опросах и прогнозах трейдеров с риском манипулирования", - утверждает он, отмечая, что "в такой ситуации привязка цен к реальным сделкам стала бы качественным отличием от западной практики".

"