Posted 4 июня 2014,, 12:36

Published 4 июня 2014,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ФАС выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор и против необоснованного роста цен на нефтепродукты

4 июня 2014, 12:36
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор и против необоснованного роста цен на нефтепродукты. Об этом сегодня на "круглом столе" в Госдуме заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор и против необоснованного роста цен на нефтепродукты. Об этом сегодня на "круглом столе" в Госдуме заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он напомнил, что сейчас обсуждаются "вопросы проведения дальнейшей налоговой реформы". "Мы полагаем, что эта реформа должна происходить таким образом, чтобы утверждались базовые принципы", - подчеркнул замглавы ФАС.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Первый принцип, по его словам, состоит в том, что "должно происходить поэтапное снижение налоговой нагрузки на сектор, потому что ухудшаются горно-геологические условия добычи нефти, необходима модернизация нефтеперерабатывающих мощностей". "Дополнительная нагрузка на нефтяные компании существенным образом сдерживает эти процессы", - считает Голомолзин. Второй принцип заключается в том, что "не должно происходить необоснованного роста цен на нефтепродукты".

"Соблюдение этих двух принципов и должно быть положено в основу тех вариантов, которые сейчас обсуждаются", - считает замглавы ФАС. "Речь идет о том, чтобы перебалансировать налоговую систему, а именно, снизить пошлины и снизить акцизы, и при этом увеличить НДПИ. И в совокупности, при соблюдении этих принципов, это повлияет улучшением на ситуацию на внутреннем рынке", - подчеркнул Голомолзин. "В частности, снижение пошлин означает при одновременном снижении акцизов неизменный уровень цены на топливо, но при этом сокращение необоснованной волатильности цен на рынке нефтепродуктов", - пояснил замглавы антимонопольного ведомства.

"Также мы обсуждали с нашими коллегами вопросы, связанные с тем, что все налоги, которые применяются, они должны быть рыночно ориентированными и должны быть гибкими", - продолжил представитель ФАС. Он напомнил, что "у нас сейчас три основных налога и обязательных платежа, которые имеют примерно одинаковое влияние и вес в совокупных платежах участников рынка - НДПИ, пошлина и акциз". При этом, по его словам, в отличие от НДПИ и пошлины "акцизы, к сожалению, не реагируют на изменение конъюнктуры на рынке". "И последние годы мы имели многократные изменения этих акцизов в 2-4 раза совокупно после десятка изменений, принятых в Налоговый кодекс", - отметил Голомолзин. "Поэтому задача все эти налоги, чтобы они были гибко реагирующими на изменение ситуации на рынке. И налоговая политика должна способствовать стабилизации ситуации на рынке", - полагает замглавы ФАС.

"