Posted 4 июня 2010,, 11:12

Published 4 июня 2010,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Цена на нефть к осени может вырасти до $120 за барр. из-за аварии в Мексиканском заливе - РБК-ТВ

4 июня 2010, 11:12
К осени стоимость барреля нефти может взлететь до $120 за барр. Такое мнение в интервью РБК-ТВ высказал член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев. По его словам, в связи с аварией в Мексиканском заливе шельфовые мощности вынуждены будут перестраиваться под новые регламенты безопасности, а это неизбежно приведет к падению добычи нефти и к ее дефициту на рынке.
Сюжет
ТЭК

К осени стоимость барреля нефти может взлететь до $120 за барр. Такое мнение в интервью РБК-ТВ высказал член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев.

По его словам, в связи с аварией в Мексиканском заливе шельфовые мощности вынуждены будут перестраиваться под новые регламенты безопасности, а это неизбежно приведет к падению добычи нефти и к ее дефициту на рынке.

"Уже сейчас объявлено, что 33 платформы в Мексиканском заливе будут в ближайшее время остановлены на регламентные работы. После этого значительная часть шельфовых платформ по всему миру одна за другой будут останавливаться и также там будут повышаться меры безопасности. Помимо этого, на какое-то время, предположительно на три года, будет объявлен мораторий на работы по разведке новых месторождений на шельфе", - полагает эксперт.

Напомним, BP удалось отрезать участок нефтяной трубы в поврежденной скважине на дне Мексиканского залива. По заявлению компании, это позволит начать работы с применением нового метода для откачки нефти на поверхность. Остановить утечку BP теперь рассчитывает при помощи сдерживающего клапана, который должен перекрыть поврежденную водоотделительную колонну трубопровода на глубине около 1,5 тыс. м.

Разлив нефти из аварийной скважины BP у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Специалисты BP предприняли уже 6 попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда BP завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин. Тем временем акции BP на биржах стремительно дешевеют, и в прессе уже появились спекуляции о возможном поглощении британской компании конкурентами. Об этом сообщает РБК.

"