Posted 4 июня 2010,, 06:50

Published 4 июня 2010,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

КазМунайГаз строит битумный завод в Актау

4 июня 2010, 06:50
Казахстанское ТОО "СП "CASPI BITUM", участниками которого являются АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" и ТОО "Ситик Казахстан" ("дочка" CITIC Group), и консорциум АО "НГСК "КазСтройСервис"-CITIC Construction подписали в г.Алма-Ате договор о закупках работ по строительству объекта "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" на условиях "под ключ".

Казахстанское ТОО "СП "CASPI BITUM", участниками которого являются АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" и ТОО "Ситик Казахстан" ("дочка" CITIC Group), и консорциум АО "НГСК "КазСтройСервис"-CITIC Construction подписали в г.Алма-Ате договор о закупках работ по строительству объекта "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" на условиях "под ключ". Об этом сообщила пресс-служба НК "КазМунайГаз".

После завершения строительства в 2011 г. в Казахстане планируется производить дорожные битумы марки БНД 60/90, БНД 90/130 и полимер-модифицированный битум в объеме не менее 400 тыс. т в год. В качестве исходного сырья планируется использовать нефть с месторождения Каражанбас в объеме до 1 млн т в год.

Напомним, соглашение об основных принципах по созданию и участию в совместном предприятии в целях строительства и управления битумным заводом между CITIC Group и АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (создано на паритетной основе АО "НК "КазМунайГаз" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз") было подписано 26 августа 2009 г. По условиям соглашения финансирование строительства битумного завода для создаваемого СП за исключением уставного капитала, вкладываемого участниками на паритетной основе, обеспечивается за счет кредитной линии китайских финансовых учреждений.

Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс было разработано в рамках программы развития нефтехимической промышленности на 2008-2013 гг. в Республике Казахстан. Проект нацелен на производство дорожных битумов высокого качества для удовлетворения потребностей дорожно-строительной отрасли Казахстана.

CITIC Group (China International Trust and Investment Corporation) была создана в 1979 г. CITIC GROUP представляет собой одно из крупнейших государственных предприятий непосредственного подчинения Госсовету Китая. В его сферу деятельности входят финансовые, банковские, ценно бумажные и инвестиционные операции, подряд и строительство крупных индустриальных объектов в Китае и за рубежом. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"