Posted 4 июня 2009,, 04:16

Published 4 июня 2009,, 04:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Завершена автоматизация работы склада ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ"

4 июня 2009, 04:16
Компания АйТи совместно с ИТСК завершила автоматизацию работы склада ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" (входит в ОАО "Газпром нефть"). В ходе проекта внедрена система управления производственным складом материально-технического снабжения с использованием штрихового кодирования, и налажен обмен данными с корпоративной информационной системой предприятия, построенной на платформе SAP R/3.
Сюжет
Газпром

Компания АйТи совместно с ИТСК завершила автоматизацию работы склада ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" (входит в ОАО "Газпром нефть"). В ходе проекта внедрена система управления производственным складом материально-технического снабжения с использованием штрихового кодирования, и налажен обмен данными с корпоративной информационной системой предприятия, построенной на платформе SAP R/3. Все это позволило оптимизировать работу склада и обеспечить его эффективное функционирование.

Интенсивное развитие производства Омского НПЗ продиктовало необходимость совершенствования и автоматизации системы складского учета. Перед АйТи, как системным интегратором проекта, был поставлен ряд задач. Необходимо было обеспечить заказчика инструментом, позволяющим оптимизировать складские запасы и площади, ускорить учет и повысить прозрачность операций, наладить контроль работы персонала, добиться сокращения издержек и др.

Комплексное решение, наиболее полно учитывающее специфику работы складов российских производственных предприятий и способное охватить все основные бизнес-процессы службы материально технического снабжения, предполагало внедрение современной складской WMS-системы с использованием технологий штрихового кодирования, ее интеграцию с учетной системой SAP R/3, а также поставку необходимого оборудования.

Склад Омского НПЗ значительную часть года работает при минусовых температурах, поэтому к эксплуатации системы изначально предъявлялись особые требования. Например, на некоторых участках склада необходимо было обеспечить работоспособность решения в интервале температур от - 42С° до + 50С°. Для этого использовались, в частности, оборудование и расходные материалы, позволяющие работать при низких температурах: мобильные терминалы сбора данных Symbol MC 9090, термочехлы на терминалы, пластиковые бирки и синтетические этикетки и пр.

"Вопрос усовершенствования работы складов назрел давно, — говорит заместитель начальника управления материально-технического снабжения ОНПЗ Павел Устинов. — И в прошлом году департамент материально-технического обеспечения ОАО "Газпром нефть" в рамках долгосрочной программы развития МТО, подготовленной в компании, предложил нам поддержать инициативу по опробованию новых методов. Для пилотного проекта выбрали склад №70, потому что здесь достаточно большая номенклатура материалов, разнообразных по габаритам, есть весовой и штучный материал, то есть с точки зрения учета запасов он требует большого внимания. Если автоматизированная система хорошо покажет себя в этих условиях, то и на других складах она сможет эффективно применяться".

Омский нефтеперерабатывающий завод был основан в 1955 году. Сейчас предприятие принадлежит компании "Газпром нефть" и является крупнейшим производителем светлых нефтепродуктов в России.

Омский НПЗ — одно из ведущих предприятий отечественной нефтепереработки, промышленный гигант, завод с мощной производственно-технологической базой, которая постоянно совершенствуется, развивается с учетом мировых достижений науки и техники. В перечень основных технологических процессов Омского нефтезавода входят: обессоливание и обезвоживание нефти; первичная переработка нефти; каталитический крекинг; сернокислотное алкилирование; каталитическое риформирование; гидроочистка дизельного топлива; производство ароматических углеводородов и другие.

"