Posted 4 июня 2009,, 06:50

Published 4 июня 2009,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Ведомости": Минэкономразвития не планирует возвращаться к идее разделения "Газпрома"

4 июня 2009, 06:50
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина не видит необходимости возвращаться к вопросу разделения "Газпрома" на самостоятельные транспортную и добывающую компании. Подобные предложения обсуждались в начале 1990-х годов. "Такие идеи были вызваны необходимостью обеспечить недискриминационный доступ к инфраструктуре и повысить эффективность "Газпрома", чтобы было понятно, как осуществляется учет затрат, расходов, прибыли на каждом сегменте деятельности.
Сюжет
Газпром

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина не видит необходимости возвращаться к вопросу разделения "Газпрома" на самостоятельные транспортную и добывающую компании. Подобные предложения обсуждались в начале 1990-х годов.

"Такие идеи были вызваны необходимостью обеспечить недискриминационный доступ к инфраструктуре и повысить эффективность "Газпрома", чтобы было понятно, как осуществляется учет затрат, расходов, прибыли на каждом сегменте деятельности. Сейчас я не вижу причин возвращаться к вопросу о реорганизации - эти две проблемы можно решать другим способом", - сказала министр в интервью газете "Ведомости".

По мнению Набиуллиной, недискриминационный доступ необходимо обеспечить нормативной базой, большей прозрачностью и контролем за доступом к инфраструктуре.

"Эффективность "Газпрома" - это, безусловно, один из приоритетов. Должна быть постоянная настройка внутреннего корпоративного управления на конечные показатели эффективности. Кроме того, "Газпром"- компания, конкурирующая на глобальных рынках. А конкуренция - это всегда самый мощный стимул к эффективности", - сказала она.

Отвечая на вопрос о введении налога на сверхприбыль для нефтяной отрасли, Набиуллина сообщила, что это поручение премьер-министра сейчас прорабатывается совместно с Минфином и Минэнерго.

"Цель обсуждаемой меры - стимулировать разработку новых месторождений и увязать налогообложение отрасли с экономическим результатом", - сказала министр.

По ее словам, такой подход позволит обеспечить экономически более эффективное налогообложение: чем выше рентабельность - тем выше нагрузка. А на стадии инвестиций в разработку месторождения налоговая нагрузка будет минимальна. Кроме того, добавила Набиуллина, это позволит стимулировать и разведку новых месторождений. Однако все это требует тщательной экономической экспертизы условий добычи на действующих месторождениях и разработки, а также оценки прогнозов освоения новых месторождений.

"