Posted 4 июня 2009,, 07:57

Published 4 июня 2009,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В ГУП "Мосгаз" планируется создать спецподразделение "первого выезда" для быстрого реагирования на аварии

4 июня 2009, 07:57
В составе ГУП "Мосгаз" планируется создать спецподразделение "первого выезда" - группу быстрого реагирования, оснащенную мощнейшей техникой и всеми видами связи с повышенным уровнем оплаты труда. Как отметили в ГУП "Мосгаз", такое подразделение необходимо для повышения оперативности. Подбор людей в подразделение будет происходить на конкурсной основе.

В составе ГУП "Мосгаз" планируется создать спецподразделение "первого выезда" - группу быстрого реагирования, оснащенную мощнейшей техникой и всеми видами связи с повышенным уровнем оплаты труда. Как отметили в ГУП "Мосгаз", такое подразделение необходимо для повышения оперативности. Подбор людей в подразделение будет происходить на конкурсной основе. В конкурсную комиссию планируется привлечь представителей МЧС, передат РБК.

Также на данный момент служба эксплуатации ГУП "Мосгаз" пересмотрела подход к диагностике и контролю газового хозяйства. В связи с этим планируется модернизировать диспетчерское управление, выстроить новые схемы взаимодействия с коллегами из МЧС и других организаций, а также усовершенствовать оснащение оперативных подразделений схемами и картами в электронном виде.

В ночь на 10 мая 2009г. на ул.Озерной в Москве произошел взрыв газа с последующим пожаром. Огонь перекинулся на соседние административные здания (площадь возгорания - до 200 кв. м). Высота факела превышала 150 м, пожар был виден из многих районов юга и юго-запада Москвы, а также в некоторых подмосковных городах. В результате инцидента пострадали пять человек. Кроме того, из-за оплавившегося от жара телефонного кабеля, проложенного недалеко от места взрыва, около 80 тыс. абонентов остались без телефонной связи почти на сутки. Пожару был присвоен пятый номер сложности. Предполагается, что причиной взрыва на газопроводе стали нарушения, допущенные при сварке трубы.

Газовое хозяйство Москвы по объемам газопотребления, протяженности газораспределительной сети и сооружений, числу газифицированных объектов является одним из крупнейших среди больших городов и регионов РФ. Ежегодно столица потребляет около 30 млрд куб. м газа, что составляет более 7% от общего потребления газа в России (удельный вес газа в топливном балансе Москвы - 96%). При этом ГУП "Мосгаз" снабжает газом 900 промышленных предприятий, все ТЭЦ "Мосэнерго", более 200 котельных и около 2 млн квартир.

"