Posted 4 июня 2007,, 05:38

Published 4 июня 2007,, 05:38

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Роснедра отложили рассмотрение вопроса об отзыве лицензии на Ковыктинское месторождение

4 июня 2007, 05:38
Комиссия Роснедр 1 июня приняла решение перенести на две недели рассмотрение вопроса об отзыве лицензии у ОАО "РУСИА Петролеум" на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Об этом сообщил представитель ТНК-BP. В пресс-службе МПР, структурным подразделением которого являются Роснедра, от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что не располагают информацией об итогах заседания Роснедр.
Сюжет
ТНК-BP

Комиссия Роснедр 1 июня приняла решение перенести на две недели рассмотрение вопроса об отзыве лицензии у ОАО "РУСИА Петролеум" на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Об этом сообщил представитель ТНК-BP.

В пресс-службе МПР, структурным подразделением которого являются Роснедра, от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что не располагают информацией об итогах заседания Роснедр. Представитель Роснедр был недоступен.

В то же время, как сообщили российские СМИ, ТНК-BP, вероятно, лишится лицензии на Ковыкту после проведения Петербургского экономического форума, который пройдет 8-11 июня.

Напомним, что вчера предправления Газпрома Алексей Миллер встречался с главой британской BP Тони Хейвортом, владеющей 50-процентной долей в ТНК-BP. По мнению аналитиков, речь на встрече могла идти о дальнейшей судьбе Ковыктинского проекта. Официально Газпром сообщил, что на встрече обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия компаний в нефтегазовой сфере, включая партнерство в сфере СПГ.

Президент ТНК-BP Роберт Дадли в начале года заявлял, что компания рассчитывает заключить соглашение по Ковыктинскому проекту с Газпромом. Формы сотрудничества двух компаний по данному проекту предполагалось определить в течение шести месяцев. Газпром официально не подтверждал своего интереса к приобретению доли в проекте, передает AK&M.

Российские чиновники угрожают отнять лицензию на разработку Ковыктинского месторождения уже несколько лет. "Первоначально я во многом соглашался с позицией ТНК-BP в том, что они не могут обеспечить начало разработки месторождения из-за отсутствия инфраструктуры. Затем моя позиция стала меняться", - говорил в 2005 г. глава МПР Юрий Трутнев. Он отмечал, что ТНК-BP нужно было договариваться с Газпромом раньше, когда компания получала лицензию на месторождение.

ТНК-BP не может начать полномасштабную разработку Ковыктинского месторождения и поставки газа на экспорт из-за отсутствия соответствующих договоренностей с российским газовым монополистом ОАО "Газпром".

Как сообщалось ранее, 20 февраля Роснедра уведомили РУСИА Петролеум о возможном отзыве лицензии на Ковыктинское месторождение, если компания за три месяца не исправит выявленные нарушения (согласно лицензии, компания обязалась полностью обеспечить потребности Иркутской области в газе в объеме 9 млрд куб. м, начиная с 2006 г.). В конце мая МПР завершило повторную проверку Ковыктинского месторождения. ТНК-BP пыталась признать недействительным предписание комиссии Роснедр. Однако иркутский арбитражный суд приостановил производство по иску РУСИА Петролеум.

Ковыктинское месторождение, открытое в 1987 г., расположено на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб. м, гелия - 2,3 млрд куб. м и 115 млн тонн жидкого газового конденсата.

Холдинг ТНК-BP контролирует 62,9% акций РУСИА Петролеум через East Siberia Holdings Limited и Rizben Enterprises. Еще 25,82% акций принадлежат Интерросу через Jarford Eneterprises, администрация Иркутской области владеет 10,78%, миноритарные акционеры - 0,51%.

"