Posted 4 июня 2007,, 05:53

Published 4 июня 2007,, 05:53

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Moncrief Oil обвиняет BASF в склонении "Газпрома" к нарушению обязательств

4 июня 2007, 05:53
Компания Moncrief Oil подала кассационную жалобу на немецкий концерн BASF, пытаясь доказать свое право на долю в Южно-Русском месторождении. Представители американской компании заявили, что не исключают обращения с иском и в российский суд. В своем иске к BASF и дочернему предприятию концерна Wintershall американцы обвиняют концерн в нарушении немецкого законодательства о конкуренции, которое, по мнению истцов, выразилось в склонении "Газпрома" к нарушению обязательств по разработке Южно-Русского месторождения.
Сюжет
Газпром

Компания Moncrief Oil подала кассационную жалобу на немецкий концерн BASF, пытаясь доказать свое право на долю в Южно-Русском месторождении. Представители американской компании заявили, что не исключают обращения с иском и в российский суд. В своем иске к BASF и дочернему предприятию концерна Wintershall американцы обвиняют концерн в нарушении немецкого законодательства о конкуренции, которое, по мнению истцов, выразилось в склонении "Газпрома" к нарушению обязательств по разработке Южно-Русского месторождения. "Газпром" в свою очередь отрицает наличие каких-либо обязательств перед Moncrief Oil.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. Запасы газа оцениваются более чем в 1 трлн куб. м. "Газпром" и Wintershall в апреле 2005 г. подписали меморандум, по которому германская компания станет партнером российского концерна в освоении Южно-Русского месторождения с долей 50% минус 1 акция. Об этом со ссылкой на Deutsche Welle пишет Газета.Ru.

"