Posted 4 июня 2007,, 09:09

Published 4 июня 2007,, 09:09

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Арктический и дальневосточный шельфы России будут разрабатывать "Газпром" и "Роснефть"

4 июня 2007, 09:09
Арктический и дальневосточный шельфы России будут разрабатывать две госкомпании — Газпром и Роснефть. Об этом впервые официально заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По его мнению, это не означает, что иностранные инвесторы не смогут получить доступ к проектам, однако форму работы с ними будет выбирать не государство, а госкомпании.

Арктический и дальневосточный шельфы России будут разрабатывать две госкомпании — Газпром и Роснефть. Об этом впервые официально заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

По его мнению, это не означает, что иностранные инвесторы не смогут получить доступ к проектам, однако форму работы с ними будет выбирать не государство, а госкомпании. Для поощрения работы планируется освободить Роснефть и Газпром от части налогов на ископаемые, добытые на шельфе. Такая система уже была введена для месторождений в Восточной Сибири: с 1 января 2007 г. компаниям, имеющим лицензии в этой части России, разрешили не платить налог на добычу полезных ископаемых.

Как Роснефть и Газпром поделят шельф, пока неизвестно. По информации газеты "Коммерсант", сами компании уже сформулировали свои пожелания. Издание отмечает, что они обе стремятся к контролю над нераспределенными блоками "Сахалина-3".

Отраслевые эксперты полагают, что, вводя такую модель освоения шельфа, государство фактически лишает профильные ведомства части полномочий, делегировав свои права и часть функций Минприроды компаниям с существенным частным капиталом. В то же время источник газеты в Минприроды заявил, что это предложение исходит от самого ведомства — там не считают, что его полномочия будут как-либо ущемлены.

Повышение интереса России к разработке шельфа связано с истощением сухопутных запасов нефти и газа, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. При этом освоение углеводородных богатств российских морей только начинается. Роснефть сегодня добывает нефть на шельфе только в рамках проекта "Сахалин-1" (34 тыс. т в сутки), все остальные месторождения находятся в стадии разведки. Газпром же начнет добычу на шельфе с Приразломного нефтяного месторождения в Баренцевом море, где сейчас ведется строительство платформы. Что касается остальных участков шельфа, для многих из них даже не определены недропользователи, передает "Вслух.ру".

"