Posted 4 июня 2003,, 10:32

Published 4 июня 2003,, 10:32

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Природный газ способен занять ведущее положение в структуре мирового энергопотребления

4 июня 2003, 10:32
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 4 июня в рамках 9-го Мирового газового конгресса выступил на пленарном заседании с ключевым докладом на тему "Российская газовая стратегия". Об этом 4 июня сообщает пресс-служба "Газпрома". А.Миллер отметил в своем выступлении, что при разработке своих стратегических планов "Газпром" основывается на следующих основных тенденциях мировой энергетики: - Увеличение суммарного спроса на первичные энергоресурсы в мире.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 4 июня в рамках 9-го Мирового газового конгресса выступил на пленарном заседании с ключевым докладом на тему "Российская газовая стратегия". Об этом 4 июня сообщает пресс-служба "Газпрома".

А.Миллер отметил в своем выступлении, что при разработке своих стратегических планов "Газпром" основывается на следующих основных тенденциях мировой энергетики:
- Увеличение суммарного спроса на первичные энергоресурсы в мире. Повышение эффективности использования топлива и энергии будет лишь частично компенсировать этот рост.
- Появление и развитие новых крупных региональных центров потребления энергии. Например, в странах АТР, где развитие экономики базируется на активном использовании энергоресурсов.
- Сохранение недостатка собственных ресурсов в основных центрах потребления, и как следствие, интенсивное развитие мирового и региональных энергетических рынков.
- Увеличение доли экологически чистых энергоносителей и возобновляемых источников энергии.

"В этих условиях природный газ способен занять ведущее положение в структуре мирового энергопотребления уже в ближайшие десятилетия и сохранить его до конца нынешнего века. Россия должна будет играть в этом процессе одну из ведущих ролей", - отметил А.Миллер.

"