Posted 4 июня 2003,, 06:49

Published 4 июня 2003,, 06:49

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

ЕС нуждается в развитии новых связей с поставщиками газа – глава Gaz de France

4 июня 2003, 06:49
Европейский Союз нуждается в развитии новых связей с поставщиками природного газа для диверсификации источников энергоресурсов, заявил президент французской компании Gaz de France Пьер Гадоннекс на XXII Мировом газовом конгрессе в Токио. По его оценке, импорт газа в страны Евросоюза к 2020 г. достигнет 70% потребления.

Европейский Союз нуждается в развитии новых связей с поставщиками природного газа для диверсификации источников энергоресурсов, заявил президент французской компании Gaz de France Пьер Гадоннекс на XXII Мировом газовом конгрессе в Токио.

По его оценке, импорт газа в страны Евросоюза к 2020 г. достигнет 70% потребления. В 2001 г. Европа импортировала более 45% потребляемого газа из России, Норвегии, Алжира. Г-н Гадоннекс одновременно является председателем Eurogas - внеправительственной ассоциации, объединяющей европейские газовые компании. "Партнерские отношения уже существуют, а также намечаются с такими странами, как Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Катар, Оман, Египет, Ангола, Венесуэла и Иран", - сказал г-н Гадоннекс.

Он отметил, что потребление природного газа в Европе в течение последних 5 лет ежегодно увеличивалось на 3,1%. В последующее десятилетие рост продолжится и составит 2,9% в год. "Другими словами, баланс энергопотребления в Европе изменяется в сторону увеличения потребления природного газа", - подчеркнул г-н Гадоннекс. Между тем, как заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в Эвиане (Франция), итальянский энергетический концерн Eni намерен наращивать импорт газа из России, сообщает "Время новостей".

"