Posted 4 мая 2022,, 11:28

Published 4 мая 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Вучич: Сербия не верит в политику антироссийских санкций

4 мая 2022, 11:28
76% сербов — против санкций в отношении РФ, впрочем, вступление в ЕС остается для Сербии «стратегической целью»

76% сербов выступают против антироссийских санкций, сообщил президент Сербии Александар Вучич в интервью немецкой газете Handelsblatt, подчеркнув, что на протяжении десятилетий республика много лет была жертвой ограничений и поэтому не верит в политику санкций, но ее стратегической целью остается вступление в Евросоюз (ЕС).

Отметив, что среди стран ЕС до сих пор ведутся дискуссии об эмбарго на поставки российских газа и нефти, Вучич сказал: «У нас собственные интересы, и мы не часть ЕС. К сожалению». При этом, по словам президента, в Брюсселе заявили Белграду, что присоединение к реализации ограничительных мер против Москвы «улучшило бы ситуацию в процессе вступления» республики в ЕС.

«Ни на кого в России не произведет впечатления то, присоединится Сербия к санкциям или нет. С другой стороны, мы имеем свои национальные интересы касательно Косова и других вопросов, в которых Россия поддерживает нашу позицию», — продолжал Вучич. По его словам, Москва и Пекин до сих пор поддерживали Белград в Совете Безопасности ООН. «Одновременно имеет значение: мы однозначно идем собственным путем в ЕС, это было и остается нашей стратегической целью», — цитирует ТАСС президента.

Вучич отметил также, что, если бы «завтра был проведен референдум по вопросу вступления Сербии в ЕС, то 44% проголосовали бы против и лишь 35% проголосовали бы за». Он видит причину таких настроений в том, что сербы «слышат от ЕС только одно: страна должна признать Косово независимым государством».

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности Вучич сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. При этом он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву, пишет ТАСС.

"