Posted 4 мая 2022,, 07:54

Published 4 мая 2022,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

ЕС планирует отказаться от сырой нефти из России в течение полугода, от нефтепродуктов — до конца этого года

4 мая 2022, 07:54
Об этом заявила глава Еврокомиссии

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что импорт любой нефти из РФ — как сырой, так и очищенной — планирует запретить Евросоюз. Полгода отводится на прекращение поставок сырой нефти, до конца года прекратится импорт нефтепродуктов. Эти меры войдут в шестой пакет антироссийских санкций ЕС, пишет Reuters со ссылкой на главу ЕК.

Также в пакет войдет отключение Сбербанка и «ряда других крупных банков» от SWIFT, персональные санкции против военнослужащих РФ и запрет на вещание в союзе трех российских телеканалов.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель высказал мнение, что страны Евросоюза согласятся ввести новые санкции против России уже в ближайшие дни, по крайней мере, в отношении импорта нефти. «Я полагаю, на следующем Совете по иностранным делам можно будет принять меры, которые значительно ограничат этот импорт, но для этого требуется согласие всех государств-членов. До сих пор у нас этого не было», — сказал он на пресс-конференции в Панаме.

Уверенность Борреля объясняется, вероятно, достижением некоего консенсуса по ограничениям поставок российских энергоресурсов: так, министр ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия готова отказаться от российской нефти. Поставки других производителей в ФРГ будут осуществляться через польские порты — договоренность об этом достигнута между Германией и Польшей. Вслед за заявлением Хабека три страны с высоким уровнем потребления нефти из РФ — Австрия, Словакия и Венгрия — отозвали свое право вето на решение ЕС по запрету российского нефтеимпорта, сообщил источник в дипломатических кругах телеканалу ZDF.

"