Posted 4 мая 2016,, 14:22

Published 4 мая 2016,, 14:22

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ОПЕК не готовит план по сокращению добычи нефти к встрече в июне - Bloomberg

4 мая 2016, 14:22
У ОПЕК в настоящее время нет предложений по сокращению добычи нефти к встрече в июне после провала переговоров по "заморозке" нефтедобычи в апреле. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на шесть делегатов из ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

У ОПЕК в настоящее время нет предложений по сокращению добычи нефти к встрече в июне после провала переговоров по "заморозке" нефтедобычи в апреле. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на шесть делегатов из ОПЕК.

По данным агентства, участники встречи стран ОПЕК в Вене отметили улучшение показателей спроса и предложения по нефти. В свою очередь два делегата из стран, поддерживающих "заморозку" нефти заявили, что предложение по ограничению нефтедобычи больше не актуально из-за произошедших на рынке изменений.

Ранее сообщалось, что страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти по итогам апреля 2016 года на 484 тыс. баррелей в день (1,5%), до 33,217 млн баррелей в день. Так, добыча нефти в Ираке в апреле достигла 4,31 млн баррелей в день.

В конце апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия не ждет новых инициатив по стабилизации добычи нефти до саммита ОПЕК в июне.

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года. Об этом сообщаетТАСС

"