Posted 4 мая 2011,, 12:50

Published 4 мая 2011,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Канаде произошла утечка 28 тыс. барр. нефти

4 мая 2011, 12:50
На западе Канады в нефтедобывающей провинции Альберта из нефтепровода произошла утечка нефти. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters. Согласно сообщению оператора нефтепровода – компании Plains All American Pipeline, из поврежденной трубы в реку Пис-Ривер вылилось 28 тыс. барр. нефти. Местные СМИ отмечают, что это крупнейшая утечка нефти в регионе за последние 18 лет.

На западе Канады в нефтедобывающей провинции Альберта из нефтепровода произошла утечка нефти. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению оператора нефтепровода – компании Plains All American Pipeline, из поврежденной трубы в реку Пис-Ривер вылилось 28 тыс. барр. нефти.

Местные СМИ отмечают, что это крупнейшая утечка нефти в регионе за последние 18 лет. Сейчас около 100 специалистов проводят очистные работы в районе аварии, до выяснения причин которой эксплуатация нефтепровода приостановлена.

Канадские власти заявляют, что ситуация находится под контролем, обещая в скором времени ликвидировать все последствия аварии. Кроме того, они пообещали провести тщательное расследование причин инцидента.

Экологи уже обвинили правительство провинции в том, что оно уделяет недостаточно внимания мониторингу экологической ситуации в регионе.

"Ради будущих поколений мы просто не можем позволить себе загрязнять водную систему района", – заявил Денис Савожо, возглавляющий "Общество охраны Пис-Ривер".

Ранее масштабный разлив нефти в Альберте произошел в 1975 г. – из поврежденной трубы вытекло 40 тыс. барр. нефти. Об этом сообщает OilNews.

"