Posted 4 мая 2011,, 10:30

Published 4 мая 2011,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Белоруссии будут судить инициатора акций Стоп-бензин

4 мая 2011, 10:30
Инициатор кампаний "Стоп-бензин" и "Стоп-бензин-2" Артем Шарков может быть наказан штрафом до 1,05 млн. белорусских рублей (около $340 по курсу Нацбанка РБ) или административным арестом на 15 суток. Об этом 4 мая заявили независимые СМИ Белоруссии. Ранее оргкомитет по созданию белорусского общественного объединения "За Авто" инициировал проведение акций протеста в связи с повышением цен на бензин и дизтопливо.

Инициатор кампаний "Стоп-бензин" и "Стоп-бензин-2" Артем Шарков может быть наказан штрафом до 1,05 млн. белорусских рублей (около $340 по курсу Нацбанка РБ) или административным арестом на 15 суток. Об этом 4 мая заявили независимые СМИ Белоруссии.

Ранее оргкомитет по созданию белорусского общественного объединения "За Авто" инициировал проведение акций протеста в связи с повышением цен на бензин и дизтопливо. Акция прошла в конце апреля в ряде городов Белоруссии в форме движения автоколонны на медленной скорости и расчете на АЗС мелкими купюрами при покупке 2 литров бензина. По мнению белорусских автолюбителей, "Белнефтехим" не предоставил объяснений ценообразования бензинов и дизтоплива, а также убедительного обоснования повышения цен на внутреннем рынке.

По информации журналистов, 5 мая 2011 года в суде Ленинского района Минска будет рассмотрено дело Шаркова, ему предъявлено обвинение по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий или пикетирования). По мнению прокуратуры, административное правонарушение Шарков совершил, "приняв участие в несанкционированном Мингорисполкомом пикетировании по улице Ленина, 48, выразившемся в публичном выражении протеста и привлечении внимания граждан к проблеме повышения цен на топливо путем распространения листовок с надписью "Стоп-бензин. Мы против повышения цен на топливо" водителям автотранспортных средств, заезжающих на АЗС "Белнефтехим".

Пресс-служба объединения "За Авто"сообщила, что Шарков не согласен с предъявленным обвинением и в случае его утверждения готов его опротестовать. В сообщении отмечается, что автолюбители могут приехать 5 мая 2011 года в суд Ленинского района Минска по ул. Семашко, 33 к 11.00 для оказания моральной поддержки Шаркову в "отстаивании нашего общего права заправлять свои автомобили на АЗС по адекватным ценам".

Как сообщалось, в Белоруссии продолжится рост цен на бензин и дизтопливо. Об этом сообщил оргкомитет по созданию общественного объединения "За Авто" после встречи с главой госконцерна "Белнефтехим" Игорем Жилиным. Ожидается, что в мае рост составит 5-7%. "Во время этого разговора нам дали понять, что "Белнефтехим" намерен и далее повышать цены на топливо, чтобы повысить рентабельность предприятий концерна", - заявил в интервью телеканалу "Белсат" лидер "За Авто" Артем Шарков.

Напомним также, что с начала 2011 года стоимость нефтепродуктов в Белоруссии повышалась четырежды. Об этом сообщает Regnum.

"