Posted 4 мая 2011,, 07:40

Published 4 мая 2011,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Тимошенко подала жалобу на следователя по газовому делу

4 мая 2011, 07:40
Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Иллюстрация: byut.com.uaГлава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Иллюстрация: byut.com.ua Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала жалобу на имя первого заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина относительно отказа следователя привлечь народного депутата от БЮТ, адвоката Сергея Власенко в качестве ее защитника в уголовном деле, которое касается подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Иллюстрация: byut.com.uaГлава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Иллюстрация: byut.com.ua

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала жалобу на имя первого заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина относительно отказа следователя привлечь народного депутата от БЮТ, адвоката Сергея Власенко в качестве ее защитника в уголовном деле, которое касается подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом она заявила прессе 3 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я подала жалобу на имя господина Кузьмина о том, что он (следователь) не допускает моего защитника к моей защите", - отметила, в частности, политик. При этом Тимошенко подчеркнула, что статус народного депутата не является несовместимым со статусом защитника в уголовном деле. "По законам Украины, я могу пригласить не только адвоката, а могу пригласить защитника, который не обязательно является адвокатом, получая за это вознаграждение. То есть это не коммерческая и не платная деятельность", - уточнила она.

Тимошенко также отметила, что следователи Генпрокуратуры вызвали ее на допрос в выходной день. По ее мнению, таким образом они пытаются дестабилизировать ее. "Я не знаю, какую цель именно сегодня преследует прокуратура, вызывая меня в выходной день. Думаю, что причина в том, что они хотят каким-то образом дестабилизировать мое внутреннее состояние, мое внутреннее равновесие - но у них не получится", - подчеркнула экс-премьер. Об этом сообщает Regnum.

"