Posted 4 мая 2011,, 06:59

Published 4 мая 2011,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Отмена толлинга на переработку нефти только обсуждается, решения нет

4 мая 2011, 06:59
Дискуссия об отмене толлинговой схемы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы за рубежом носит предварительный характер и никаких решений еще не принято, сообщил источник, близкий к ТНК-BP, в собственности которой находится Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Украине. По его словам, в настоящее время идет переписка по этому поводу между ТНК-BP и Минэнерго, но ничего существенного не произошло.

Дискуссия об отмене толлинговой схемы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы за рубежом носит предварительный характер и никаких решений еще не принято, сообщил источник, близкий к ТНК-BP, в собственности которой находится Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Украине.

По его словам, в настоящее время идет переписка по этому поводу между ТНК-BP и Минэнерго, но ничего существенного не произошло.

Ранее в среду газета "Коммерсант" написала, что Минэнерго хочет запретить переработку нефти по толлинговой схеме, чтобы обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В настоящее время по толлинговой схеме осуществляет поставки нефти ТНК-BP на свой Лисинчанский НПЗ на Украине, нефтепродукты которого затем реализуются на юге России.

В свою очередь источник в Минэнерго подтвердил РИА Новости, что возможная отмена толлинга обсуждалась на одном из совещаний, но решения не было принято.

В апреле заместитель исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-BP Амир Фейзулин сообщал журналистам, что компания удерживает уровень эффективности на Лисичанском НПЗ на Украине за счет толлинговых схем - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции. По его словам, весь объем продукции, производимой на Лисичанском заводе, компания продает на юге России. При этом топ-менеджер подчеркнул, что сеть АЗС компании, действующая на Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, и для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины. Между тем, ситуация в перерабатывающей сфере Украины остается сложной, добавил Фейзулин. Об этом сообщает РИА Новости.

"