Posted 4 мая 2011,, 03:45

Published 4 мая 2011,, 03:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Окно, защищающее от мегаполиса

4 мая 2011, 03:45
Стеклопластик изначально применялся в авиастроении, судостроении, ракетной промышленности. И, как это часто бывает, концепция материала легкого, гигиеничного, устойчивого к влажности, и прочим невзгодам, из военной отрасли перекочевала в повседневность. Первые попытки использовать стеклопластик для производства оконных рам предпринимались еще в конце 50-х гг.

Стеклопластик изначально применялся в авиастроении, судостроении, ракетной промышленности. И, как это часто бывает, концепция материала легкого, гигиеничного, устойчивого к влажности, и прочим невзгодам, из военной отрасли перекочевала в повседневность.

Первые попытки использовать стеклопластик для производства оконных рам предпринимались еще в конце 50-х гг. Надо отметить, что наша страна в этой отрасли явилась пионером. Много позже к аналогичным разработкам приступила Канада. Поскольку северная часть СССР во многом схожа по климатическим условиям с Канадой, проблемы, связанные с теплоустойчивостью и прочими техническими сторонами материала одинаково встали перед странами.

Пути исследований, по которым пошли страны-конкуренты были принципиально разными, но результатом явились пластиковые окна в том виде, к которому мы уже настолько привыкли. Два главных свойства пластиковых окон – шумоизоляция и теплоустойчивость, пожалуй, первоочередные функции, необходимые окнам в современном мегаполисе. И если еще десять лет назад жить с деревянным окном рядом с оживленной трассой было еще более-менее возможно, то сегодня, при постоянно развивающейся инфраструктуре, такая жизнь для многих могла бы стать невыносимой.

"