Posted 4 мая 2011,, 08:46

Published 4 мая 2011,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Момент расторжения газового договора с Россией наступил – Н.Азаров

4 мая 2011, 08:46
Для Украины формула цены на газ должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и вообще любой европейской страны. Об этом в интервью Первому национальному телеканалу Украины заявил премьер-министр страны Николай Азаров. В своем комментарии глава украинского правительства сообщил о нескольких причинах пересмотра с РФ формулы цены для Украины.
Сюжет
Газпром

Для Украины формула цены на газ должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и вообще любой европейской страны. Об этом в интервью Первому национальному телеканалу Украины заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

В своем комментарии глава украинского правительства сообщил о нескольких причинах пересмотра с РФ формулы цены для Украины. "Аргументов несколько. Первое. Страны Европейского Союза получают газ по цене более низкой, чем Украина. Это результат применения формулы, которая делает абсолютно абсурдной ситуацию, когда страна, находящаяся от России дальше, получает газ более дешевый, чем Украина. Второй аргумент, который мы уже высказывали и удивлялись, почему формула стоимости газа для Украины зависит от стоимости газойля, который практически не используется в энергетике Украины. А ведь речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. Какой ресурс может заменить газ? Например, уголь. У нас много угля. Почему же не привязаться к этой формуле к углю?", - заявил Азаров. "И, наконец, самое главное - не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил", - отметил он.

Говоря о прогнозной цене на газ для Украины, премьер-министр отметил: "С учетом харьковских соглашений - это примерно 200 долларов за 1 тыс. куб. метров". "Мы исходим из того, что мы никаких для себя преимуществ не ищем, мы никаких преференций для себя не просим. Мы говорим о том, что для нас формула должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует формулу для Чехии, Словакии, Германии, Польши, любой европейской страны", - резюмировал он.

Как сообщалось, 29 апреля министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия подпишут новое газовое соглашение до конца лета 2011 года. "Если одну сторону не устраивают договорные отношения, то, безусловно, этот контракт долго работать не будет. Мы будем делать все, чтобы его пересмотреть. Это непростой процесс, поскольку здесь большие интересы наших стран и очень высокая ответственность для экономик, но я убежден, что в течение этого лета мы компромисс найдем. К моменту, когда у нас существенно растет цена на газ, а она у нас растет в четвертом квартале, мы найдем компромисс, который позволит нам смягчить эти последствия", - отметил, в частности, украинский министр. Об этом сообщает Regnum.

"