Posted 4 мая 2011,, 09:20

Published 4 мая 2011,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Более половины инвестиций в нефтегазовый сектор Казахстана вложили ТНК – Мынбаев

4 мая 2011, 09:20
Более половины инвестиций в нефтегазовую отрасль Казахстана за последние 10 лет вложили транснациональные корпорации (ТНК), сообщил в среду министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев. "Присутствие ТНК в экономике Казахстана – это, в первую очередь, благо, я не думаю, что такие крупные проекты, как Карачаганак, Тенгиз и Кашаган могли бы быть реализованы без участия крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Более половины инвестиций в нефтегазовую отрасль Казахстана за последние 10 лет вложили транснациональные корпорации (ТНК), сообщил в среду министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

"Присутствие ТНК в экономике Казахстана – это, в первую очередь, благо, я не думаю, что такие крупные проекты, как Карачаганак, Тенгиз и Кашаган могли бы быть реализованы без участия крупнейших нефтегазовых компаний мира. Если говорить об инвестициях, то за последние десять лет объем инвестиций в нефтегазовый сектор составили порядка 107 миллиардов долларов, из которых процентов 60 приходится на долю проектов с участием транснациональных корпораций", - сказал Мынбаев на четвертом Астанинском экономическом форуме.

Он также отметил, что из 80 миллионов тонн нефти, которые добыты в прошлом году в республике, 56 миллионов "так или иначе приходится на долю ТНК".

"Эти компании за 2010 год заплатили налогов в бюджет и отчислений в Нефтяной фонд около двух триллионов тенге", - заключил министр. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"