Posted 4 мая 2011,, 07:41

Published 4 мая 2011,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Бензиновый кризис в Таджикистане станет большим экзаменом для Рахмона - эксперт

4 мая 2011, 07:41
Бензиновый кризис, который пока находится в зародыше в Таджикистане, станет большим экзаменом для правительства Эмомали Рахмона, бессменно правящего страной с 1992 года. "Этот год станет самым тяжелым для народа страны за последнее десятилетие и самым существенным и большим экзаменом для правительства Эмомали Рахмона", - заявил в интервью CA-News руководитель фонда "ИНДЕМ" Саймуддин Дустов.

Бензиновый кризис, который пока находится в зародыше в Таджикистане, станет большим экзаменом для правительства Эмомали Рахмона, бессменно правящего страной с 1992 года.

"Этот год станет самым тяжелым для народа страны за последнее десятилетие и самым существенным и большим экзаменом для правительства Эмомали Рахмона", - заявил в интервью CA-News руководитель фонда "ИНДЕМ" Саймуддин Дустов.

По его словам, возникающий в стране "бензиновый кризис" будет иметь тяжелые социально-экономические и политические последствия.

"Он [бензиновый кризис] выставляет правительство Таджикистана как сборище людей, ничего не понимающих в защите национальных интересов таджикского народа, и не понимающих всю опасность сложившейся, или, скорее всего, подгоняющейся извне ситуации", - сказал собеседник.

Дустов прогнозирует, что в ближайшее время стоит ожидать роста цен на бензин на 20-30%. Кроме того, он считает, что с учетом прогнозируемой засухи в этом году будет потеряно до 30% урожая.

"Мы будем свидетелями существенного роста цен на продовольствие. Рынки страны заполнены импортной продукцией. Собственное производство в аграрной стране не налажено. Рынки поделены между "своими парнями". Деградация отдельных министерств и отдельных кланов становится все очевиднее. Нас ждут тяжелые времена", - добавил эксперт.

В среду местные СМИ сообщили о резком скачке цен на бензин по всей стране.

По данным информационного агентства "Asia-Plus", цены за литр бензина возросли в среднем на 10% - до 5,2-5,5 сомони (1,15-1,22 доллара США).

Заместитель начальника управления антимонопольной службы по Хатлонской области (юг республики) Сунатулло Давлатов основной причиной рост цен на топливо, которое в основном завозится из России, назвал последнее решение российского правительства о повышении экспортной пошлины на бензин на 44%. Данное решение связано с бензиновым коллапсом, возникшего в России на прошлой неделе.

По словам Давлатова, некоторые компании, занимавшихся поставками горюче-смазочных материалов в Таджикистан, временно приостановили поставки топлива.

Местные водители не исключают, что цены на топливо к концу мая могут возрасти до 8 сомони (1,78 доллара США).

По данным агентства, рост цен на топливо уже спровоцировал повышение цен на внутреннем продовольственном рынке и отразился на тарифах на автоперевозки.

Рост цен на топливо зарегистрирован в городе Хорог на востоке страны, дефицит топлива в Согдийской области на севере республики.

В первом квартале этого года в Таджикистан было завезено 141 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых 112 тыс. тонн было поставлено из России. Основным поставщиком российского топлива в Таджикистан является "Газпром-нефть Таджикистан", занимающий 35% топливного рынка республики.

Таджикистанские эксперты предупреждали, что бензиновая проблема в России, возникшая на прошлой неделе, негативным образом отразится на социально-экономической жизни беднейшей в Центральной Азии республики, где половина населения живет меньше чем на два доллара США в день.

По их мнению, Таджикистану рост цен практически на весь перечень товаров и услуг в связи с дефицитом топлива и его подорожания, подстегнет новый виток инфляции.

Пока эксперты экономического блока правительства Таджикистана анализируют ситуацию на внутреннем потребительском рынке, чтобы скорректировать прогнозные показатели уровня инфляции, которую ожидается удержать на уровне 10% по итогам 2011 года, международные экономические обозреватели предрекают стране инфляцию на уровне 13-14%. Об этом сообщает CA-NEWS (TJ).

"