Posted 4 мая 2011,, 05:25

Published 4 мая 2011,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Бензиновый ажиотаж в России спадает, но соцнапряженность остается

4 мая 2011, 05:25
Бензиновый ажиотаж, начавшийся в некоторых регионах России из-за временных трудностей с поставками топлива и к концу прошлой недели дошедший до Москвы, постепенно заканчивается. Регионы рапортуют о наличии нефтепродуктов и на заправках, и в хранилищах. Однако в некоторых субъектах напряженность все еще остается.

Бензиновый ажиотаж, начавшийся в некоторых регионах России из-за временных трудностей с поставками топлива и к концу прошлой недели дошедший до Москвы, постепенно заканчивается. Регионы рапортуют о наличии нефтепродуктов и на заправках, и в хранилищах. Однако в некоторых субъектах напряженность все еще остается.

Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать две недели назад сразу из нескольких регионов РФ. Где-то заметно выросли цены, - например, в Туве рост местами превысил 15%; где-то, как в Алтайском крае, бензин на ряде АЗС продавался только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена.

В ряде российских регионов в последние недели резко выросли цены на бензин, в некоторых возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. С дефицитом бензина столкнулись, в частности, Алтайский край, Томск, Новосибирск, Иркутск, Республика Тува, Мурманск, Санкт-Петербург, Сахалин, Ярославль, Курск, Краснодар.

Пустующий частник Костромы

На фоне относительно стабильной ситуации, складывающейся с бензином в Центральном Федеральном округе, многие частные заправки Костромской области стоят "пустыми" - там с четверга прошлой недели нет самой дефицитной 92-й марки бензина, его можно приобрести лишь на крупных сетевых заправках.

Перебои с топливом в Костромской области начались 28 апреля, когда многие частные заправки закрылись, а на крупных сетевых АЗС выстроились длинные очереди. В пятницу губернатор Игорь Слюняев направил обращения заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину, министру энергетики РФ Сергею Шматко, а также директору компании "ТНК - Столица" Василию Тюрину с просьбой принять меры для обеспечения региона топливом и провести проверку обоснованности ограничений поставок бензина. С 29 апреля в регионе был зафиксирован рост цен на топливо на АЗС в Нерехтском, Солигаличском и Чухломском районах, а также в самой Костроме.

"Отсутствует бензин 95-й на заправках Волгореченска, квартал 34-й в районе Трубного завода, и по городу Волгореченску наблюдается рост цен - на полтора рубля на 92-й бензин и на рубль - на 95-й", - сообщила во вторник на оперативном совещании в администрации области начальник контрольного управления администрации области Наталия Подкопаева.

Она добавила, что на заправках Шарьи 92-й подорожал на 50 копеек, а 80-го бензина вообще не стало.

После закрытия на плановый ремонт Ярославского НПЗ купить бензин в Костроме можно лишь на заправках больших "сетевых" компаний, крупнейшей из которых в регионе является ТНК-Ярославль. Большинство частных заправок либо полностью закрыты, либо торгуют лишь дизельным топливом. Во время рейда по заправкам Костромы корреспондент РИА Новости в пределах одного квартала областного центра обнаружил сразу три АЗС, где бензина нет с четверга.

"Сейчас специальная комиссия рассматривает вопрос, почему ТНК-Ярославль прекратила отпуск бензина независимым поставщикам", - сообщил замдиректора департамента ТЭК Петр Осипов.

Он уточнил, что в большинстве населенных пунктов ситуация со снабжением моторным топливом в основном нормализовалась.

"Самое серьезное положение в Буе, Буйском районе и в Костромском районе, где семь АЗС - частные, на которые бензин еще пока не отпускается", - сказал Осипов.

Стоимость 95-го бензина на заправках ТНК составляет 25 рублей 20 копеек, 92-го - 23-70, АИ-80 продается по 21-80. Запас топлива у крупнейшего поставщика Костромы составляет 100 тонн по 95-му бензину и 200 тонн - по 92-му. Больших очередей на заправках нет.

Байкальский запас

Дефицита горюче-смазочных материалов в Забайкальском крае нет, нефтесбытовые компании в условиях отдаленности от НПЗ вынуждены приобретать топливо с серьезным запасом, что позволило избежать его недостатка на АЗС, сообщил во вторник министр промышленности и энергетики региона Олег Поляков.

"На конец апреля и начало мая ситуация на складах нефтесбытовых компаний удовлетворительная и стабильная. Дефицита топлива нет, никаких ограничений продаж с АЗС в регионе ни одна компания не применяла. Если не будет нагнетаться ажиотаж, в том числе и через СМИ, то ситуация, по нашим прогнозам, не изменится, и дефицита не будет", - сказал министр.

"Филиал "Роснефти", по информации руководства компании, топливом на май обеспечен полностью. Выполняются все контракты с сельхозтоваропроизводителями. Полностью обеспечены ГСМ подразделения Забайкальской железной дороги (крупнейшее предприятие края). ООО "Нефтемаркет" (крупнейшая в крае нефтесбытовая компания) при сегодняшнем уровне реализации и при отсутствии поставок имеют запасы ГСМ на складах на срок от месяца (80-й бензин) до восьми (дизельное топливо). Запасов Аи-92 у "Нефтемаркета" хватит на три месяца, 95-го - на полтора", - сказал собеседник агентства.

Поляков также отметил, что проблемы с топливом могут возникнуть у более мелких компаний.

"Министерство прогнозирует такую возможность, и ищет пути решения вероятных осложнений. Также мы рекомендуем УФАС обратить внимание на ценовую политику нефтесбытовых компаний, которые могут повысить цены на фоне выросшего спроса. Рост цен за литр топлива за последний месяц составил 30-50 копеек", - сказал министр.

По информации корреспондента РИА Новости, на крупнейших АЗС в центре Читы во вторник, как и во все последние недели, топливо отпускается свободно. Ограничений по объему продаваемого топлива нет. Нет и очередей.

На АЗС "Нефтемаркета" во вторник литр Аи-98 стоил 30,6 рубля, Аи-92 - 27,8 рубля, Аи-80 - 27 рублей. У "Роснефти" Аи-98 стоит 30 рублей, 92-й - 27 рублей, 95-й - 28 рублей, 80-й - 25,5 рубля, дизельное топливо - 27 рублей. У иркутской компании БРК 98-й бензин стоит 29,5 рубля, 92-й - 27 рублей, 80-й - 26 рублей, 95-й - 28 рублей, летнее дизельное топливо - 27 рублей.

Правительсвтенный контроль

Сразу несколько республик во избежание возникновения нездоровой ситуации вокруг поставок и продажи топлива решили мониторить вопрос на самом верхнем уровне власти. Так, в Бурятии и Татарстане главы субъектов взяли "бензиновую" ситуацию под личный контроль.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын во вторник на совещании поручил правительству республики отслеживать поставки и запасы топлива на автозаправках, чтобы не допустить ажиотажного спроса и необоснованного возникновения дефицита ГСМ.

Как сообщил представитель правительства Бурятии, Наговицын, в частности, заявил, что необходимо "держать руку на пульсе", потому что руководители небольших АЗС в прессе на минувшей неделе заявляли, что поставки ГСМ последний раз были две недели назад.

По словам собеседника агентства, в то же время заместитель председателя правительства республики Александр Чепик, который провел по этой проблеме совещание с участием основного поставщика топлива в республике - компанией "Бурятнефтепродукт" ("Роснефть"), во вторник заявил о том, что "срывов никаких у нас не должно быть".

Очередей на заправках в регионе нет, также и не отмечается повышения цен на топливо, последнее произошло две недели назад. За самый популярный бензин марки Аи-92 автомобилисты республики отдают в среднем на 20 -30 копеек больше, его цена за литр превысила 25 рублей.

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы также считают, что объективных причин для дефицита топлива нет.

Контролировать вопрос "сверху" решило и правительство республики Татарстан. Там цены на топливо остаются ниже средних цен по Приволжскому федеральному округу.

Как заявил во вторник на брифинге помощник президента республики Ринат Сабиров во вторник, "в Татарстане ситуация под контролем. Президентом республики в ходе заседания совета директоров ОАО "Татнефтехтиминвестхолдинг" (координирует деятельность нефтехимических предприятий региона) были даны указания главному республиканскому производителю бензина - ОАО "ТАИФ-НК" об обеспечении в требуемых объемах АЗС "Татнефти" и "Татнефтепродукта", а также независимых субъектов нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан".

Сабиров подчеркнул, что данное поручение главы региона находится на постоянном контроле, выполняется, и в мае все перечисленные группы продавцов бензина будут обеспечены продуктами. Ведется также постоянный мониторинг цен на топливо с целью не допускать их необоснованного роста.

Как сообщил начальник управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев, средняя цена на Аи-95 в Татарстане составляет 26 рублей за литр (в ПФО - 25,95 рубля), АИ-92 - 23,7 рубля за литр (в ПФО - 24 рубля), А-76 - 22,5 рубля за литр (в ПФО - 22,95 рубля), на дизтопливо - 24 рубля за литр.

Дорого, но много

Южные регионы с самого начала появления новостей о нехватке бензина сообщали о том, что у них никаких проблем не наблюдается. Ситуация не изменилась и с началом текущей недели. Единственное "поветрие", коснувшееся этого федерального округа - подорожание нефтепродуктов.

Цены на бензин в Ростовской области за последние две недели выросли в среднем от 20 копеек до 1,5 рубля в зависимости от компании-реализатора и марки бензина. Последний подъем цены, по данным наиболее крупных игроков на рынке топлива в регионе, произошел три-четыре дня назад на 10-20 копеек. На сегодняшний день средняя цена Аи-92 в области составляет около 23,43 рубля, Аи-95 - 25,96 рубля, на дизтопливо - 23 рубля.

Кроме того, по словам представителя "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт", 4 мая планируется еще небольшое повышение цены на Аи-92 и Аи-95. В то же время, по информации представителя УФАС России по Ростовской области, дефицита топлива в области не фиксируется. Такое же мнение высказал вице-губернатор области Сергей Горбань, заявив, что "у нас абсолютно все в штатном режиме".

Спокойная обстановка с точки зрения обеспечения топливом наблюдается и в Волгоградской области. Однако и там отмечается небольшой рост цен на бензин за первые дни мая в среднем на 11-20 копеек за литр, сообщила РИА Новости во вторник представитель управления антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области Полина Шкаруппа.

"Мы ведем еженедельный мониторинг цен на стоимость топлива, который реализуется оптом и в розницу. Были слухи о дефиците, но они не подтвердились", - сказала Шкаруппа.

Стоимость Аи-95 в регионе составляет в среднем 25,6-25,9 рубля за литр.

По данным администрации региона, за апрель и первые дни мая розничная цена за литр АИ-80 выросла на 3,18%, АИ-92 на 3,07% и дизельное топливо подорожало на 3,11% за литр. Причину роста цен в администрации региона не пояснили, но заверили, что напряженности в данной сфере в Волгоградской области не прогнозируется.

Астраханская область также рапортует о полном отсутствии каких-либо проблем на топливном рынке. Однако в отличие от других регионов округа там пока не отмечается роста цен на бензин.

В будущей столице Олимпийских игр Сочи нет ни очередей за бензином, ни его подорожания.

Управление ФАС Краснодарского края также не наблюдает дефицита бензина.

Как сообщила РИА Новости в понедельник представитель краевого ведомства, "ситуация такая же, как и три дня назад: дефицит топлива отсутствует, запасы на нефтебазах имеются, розничная реализация бензина и дизельного топлива осуществляется в обычном бесперебойном режиме".

По данным УФАС, в апреле рост розничных цен на бензин и дизельное топливо у ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" составил в среднем на 0,5-1,3 рубля за литр, а у ОАО "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" - 0,7-1,7 рубля за литр.

В связи с ростом цен на заправках двух крупнейших операторов региона краснодарское УФАС России 25 апреля возбудило дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" и ОАО "НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт" по признакам согласованности действий (статья 11 закона "О защите конкуренции").

Бензиновый кризис не затронул Кавказ

Незначительные перебои в поставках топлива, под данным региональных антимонопольных управлений, ощутили в конце апреля только жители Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, но ситуация нормализовалась в течение нескольких дней.

"Не на всех заправках был бензин, не везде его отпускали в желаемом количестве, допустим, не более 20 литров на одну заправку. В регионе Кавминвод в начале прошлой недели наблюдались очереди, сегодня этой ситуации нет, острота проблемы снята", - рассказал РИА Новости руководитель управления ФАС по региону Сергей Никитин.

Об отсутствии дефицита на топливном рынке региона заявил и глава управления ФАС по Карачаево-Черкесии Каир Бабаев, который отметил некоторые затруднения в поставках топлива.

"У нас наблюдались кратковременные перебои в поставках бензина, его несколько дней не было на автозаправочных станциях "Роснефти". В настоящее время, как мы выяснили, поставки наладились, заправки работают в обычном режиме", - сказал Бабаев.

В то же время во всех регионах округа цена на бензин в последние недели выросла на 1-2 рубля, в связи с чем жители начали обращаться в антимонопольные службы, а те, в свою очередь, инициировать соответствующие проверки.

"Цены на бензин повысились в среднем на 1-2 рубля, но в действиях владельцев автозаправочных комплексов антимонопольная служба пока не усматривает ценового сговора", - рассказал глава управления антимонопольной службы по Дагестану.

Представитель пресс-службы УФАС РФ по Чечне и Ингушетии сообщил по телефону, что сеть автозаправок "Империал" и "Ингушнефтепродукт" увеличили цену на бензин на один рубль 27-28 апреля в связи с общей тенденцией роста цен, а остальные заправки последовали примеру монополистов. "Ведется проверка представленных этими компаниями данных", - отметил собеседник.

Какой-либо публичной реакции региональных властей на события, происходящие на топливном рынке регионов, пока не последовало, как не было и акций протеста со стороны местных жителей. Сотрудники заправок отмечают лишь интерес автовладельцев к изменению цен, но заявляют об отсутствии массового недовольства потребителей. Об этом сообщает РИА Новости.

"