Posted 4 мая 2010,, 04:39

Published 4 мая 2010,, 04:39

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Ямал приглашает Китай к сотрудничеству в нефтегазовой сфере

4 мая 2010, 04:39
Ямало-Ненецкий автономный округ заинтересован в партнерстве с Китаем, в частности, в области нефте- и газодобычи, сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин в воскресенье в Шанхае. Ямало-Ненецкий автономный округ, "форпост России в Арктике", стал первым из российских регионов, представившим свои возможности на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, открывшейся в Шанхае в субботу.
Сюжет
Китай

Ямало-Ненецкий автономный округ заинтересован в партнерстве с Китаем, в частности, в области нефте- и газодобычи, сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин в воскресенье в Шанхае.

Ямало-Ненецкий автономный округ, "форпост России в Арктике", стал первым из российских регионов, представившим свои возможности на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, открывшейся в Шанхае в субботу.

"Мы готовы предложить нашим китайским партнерам взаимовыгодное и конструктивное сотрудничество в таких сферах, как углеводороды и твердые ископаемые, Северный морской путь, сельское хозяйство, инновации и наука", - сказал Кобылкин на презентации, которая прошла в пресс-центре РИА Новости в российском павильоне ЭКСПО-2010.

Он заверил, что администрация Ямала будет приветствовать участие КНР в реализации инновационных, высокотехнологичных и наукоемких проектов.

Ямало-Ненецкий автономный округ, один из крупнейших субъектов РФ, занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти.

Конкретные возможности сотрудничества региона с КНР представители округа обсуждают в рамках закрытого обеда. Как стало известно РИА Новости, на него приглашены представители ряда крупнейших китайских компаний в области машиностроения, в частности, производящие нефтедобывающее оборудование, а также фармацевтической промышленности, производителей ветрогенераторов и солнечных батарей.

Как сообщил на презентации губернатор Кобылкин, иностранные инвестиции в экономику округа по итогам прошлого года превысили $1 млрд.

"Мы просто предоставляем Ямал как инвестиционную площадку... Мы готовы выступить посредниками между страной-инвестором и нефтегазовым комплексом, образовать хороший инвестиционный климат", - сказал Кобылкин.

Презентация региона на ЭКСПО не ограничивается представлением потенциальных экономических возможностей региона. Вниманию китайских посетителей представлены предметы культуры и национального промысла коренных народностей округа. Особый интерес гостей привлекает мини-мастерская, в которой директор Дома ремесел округа Сергей Лубинин прямо на глазах посетителей создает произведения искусства из кости.

"Китайцы практически висят у меня на голове, такой огромный интерес", - отметил мастер.

По его словам, посетители искренне интересуются ремеслом, история которого превышает 2 тыс. лет. Фигурки мамонтов, медведей и птиц из зуба кашалота, рога оленя или лося пока не продаются, однако китайские посетители готовы покупать и буквально штурмуют этими просьбами мастерскую.

Следующим в Шанхае свои возможности представит Оренбургская область, дни которой пройдут в российском павильоне с 15 по 28 мая.

Павильон РФ открылся на ЭКСПО-2010 1 мая. Поток посетителей многократно превосходит ожидания организаторов. Только за первые два часа работы во второй день выставки российский павильон посетили более 3 тыс. человек. Об этом сообщает РИА Новости.

"