Posted 4 мая 2010,, 12:34

Published 4 мая 2010,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Эстонии строится завод Enefit по производству сланцевого топлива

4 мая 2010, 12:34
Под Нарвой (северо-восточная Эстония) начато строительство завода Enefit по производству сланцевого топлива, проектная мощность которого составляет 290 тыс. тонн сланцевого масла в год. Предполагается, что основным потребителем продукции завода станет Эстонская электростанция в Нарве, а также зарубежные энергопотребители.
Сюжет
Масла

Под Нарвой (северо-восточная Эстония) начато строительство завода Enefit по производству сланцевого топлива, проектная мощность которого составляет 290 тыс. тонн сланцевого масла в год.

Предполагается, что основным потребителем продукции завода станет Эстонская электростанция в Нарве, а также зарубежные энергопотребители. По предварительной оценке, стоимость строительства составит около 3 млрд крон (192 млн евро). В интересах будущего предприятия планируется открыть шахту по добыче сланца в Уус-Кивиыли, так как сланцевые запасы карьера Айду подходят к концу.

Рядом с предприятием планируется построить завод по перегонке сланцевого масла в другие виды топлива, в том числе синтетическую нефть. По планам развития Eesti Energia, одобренным правительством Эстонии, с 2016 г. Эстония из нефтеимпортера превратится в нефтеэкспортера, сохранив нынешний статус нефтяного реэкспортера. Так, к 2018 году, по прогнозам концерна, предприятия концерна будут производить свыше 1,1 млн тонн синтетической нефти в год.

Эстония также намерена заработать на продаже технологий по добыче и переработке сланца в другие страны мира. Первый подобный договор может быть заключен с Иорданией уже в конце мая. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"