Posted 4 мая 2010,, 07:39

Published 4 мая 2010,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По-братски

4 мая 2010, 07:39
Россия и Украина могут создать единый газовый холдинг Кира Латухина Российско-украинские переговоры в Сочи закончились сенсационным предложением, которое Владимир Путин неожиданно для всех сделал в конце итоговой пресс-конференции - объединить "Газ пром" и "Нафтогаз". Российский премьер-министр встречается со своим украинским коллегой Николаем Азаровым уже пятый раз.

Россия и Украина могут создать единый газовый холдинг

Кира Латухина

Российско-украинские переговоры в Сочи закончились сенсационным предложением, которое Владимир Путин неожиданно для всех сделал в конце итоговой пресс-конференции - объединить "Газ пром" и "Нафтогаз".

Российский премьер-министр встречается со своим украинским коллегой Николаем Азаровым уже пятый раз. В конце прошлой недели в Сочи собрался почти весь кабмин Украины, а также ряд ключевых министров и зам министров из Москвы. Присутствовали вице-премьер Сергей Собянин, глава "Росатома" Сергей Кириенко, а также руководители крупнейших российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Киевом.

Переговоры с Азаровым Путин начал с констатации факта улучшения российско-украинских отношений. Он отметил то, что новая украинская власть способна не только четко излагать свои предложения по сотрудничеству с РФ, но и добиваться проведения этих решений внутри страны. Для российского премьера это ясный сигнал начала периода стабилизации, по крайней мере, политической. Хотя, конечно, решения принимаются непросто, не смог не прокомментировать склоку в Раде Путин.

- Это абсолютно нормально, - вступился за депутатов Азаров. - Это свидетельство того, что процессы развиваются в демократическом русле, - мы выслушиваем различные мнения.

После беседы двух премьеров переговоры продолжились в широком составе - на шестом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Вначале Путин предложил сосредоточиться на практическом взаимодействии в энергетике, промышленности, транспорте, науке и сельском хозяйстве, а также поговорить о приграничном сотрудничестве. "Я не сомневаюсь, что сегодня мы выйдем на новые перспективные договоренности", - заметил он. Так и случилось. После переговоров были подписаны протокол, определяющий сотрудничество России и Украины в различных сферах экономической жизни, протокол, касающийся регулирования поставок стальных труб из Украины, а также сразу несколько меморандумов - о сотрудничестве между "РусГидро" и "Укргидроэнерго", о взаимопонимании между минрегионами двух стран и о сотрудничестве между "Интер РАО ЕЭС", госпредприятиями "Энергорынок" и "Укр ин тер энерго". Кроме того, стороны обсудили документы, которые будут подписаны во время визита Дмитрия Медведева на Украину.

- Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Российской Федерацией, с этой мыслью приехали к вам, - завершая открытую часть, сказал Азаров. Он уточнил у Путина, когда можно провести следующее заседание: "Какие у вас предложения?"

- Сегодня у нас конец апреля, - задумался российский премьер. Посоветовался с Собяниным и стал считать: "Май, июнь, июль, август, сентябрь"... - Во второй половине октября, - определился с датой Путин.

- В конце октября как раз в самом разгаре бюджетный процесс у вас и у нас, - явно обрадовался его коллега. - Хорошая дата.

После переговоров и подписания документов премьер-министры вышли к прессе. Путин рассказал, что удалось подробно обсудить планы, о которых говорили в Харькове Медведев и Янукович, и что после ратификации соглашения по базированию Черноморского флота можно говорить о построении реального парт нерства.

Он объяснил тем, кто, возможно, еще не понял, что именно выигрывает Украина от сотрудничества с Россией. А выигрывает она много чего. Например, получает дополнительный энергетический ресурс для преодоления кризиса. "Благодаря газовым скидкам наши соседи смогут вложить в экономику за 10 лет более 40 млрд долларов", - сказал российский премьер.

"Еще раз подчеркну, в российско-украинском взаимодействии складывается принципиально новая ситуация", - подытожил Путин. Теперь Москва и Киев смогут запустить крупные совместные проекты в промышленности, авиации, сельском хозяйстве, транспортной сфере, энергетике.

До последнего времени главным проектом такой интеграции можно было считать объединение ядерных комплексов двух стран в крупный холдинг, о котором Путин говорил с Януковичем в Киеве. Холдинг включит в себя атомное машиностроение, топливный цикл и атомную генерацию.

"Мы хотим расширить сотрудничество", - добавил российский премьер. Вместе построить третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС, вместе выйти на рынки третьих стран. По его словам, Россия сформировала солидный пакет зарубежных заказов на строительство энергетических объектов, и есть интерес подключить к их реализации украинские предприятия.

Россия и Украина рассматривают возможность создания СП на базе "Атомэнергомаш" и "Турбоатом", уточнил журналистам Сергей Кириенко. Киев может получить скидку более миллиарда долларов при заключении 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива для своих АЭС, а также до 500 миллионов долларов инвестиций в развитие Новоконстантиновского уранового месторождения. Глава "Росатома" сообщил и о том, что Россия готова обсуждать передачу украинским партнерам до 50 проц. акций Новосибирского завода химконцентратов, который производит ядерное топливо. "Также обсуждается возможность частичного переноса производства на территорию Украины", - сказал он.

Путин перечислил и другие возможные сферы сотрудничества. Среди них авиа- и судостроение: "Мы намерены сосредоточиться на совместном производстве, продвижении и послепродажном обслуживании самолетов марки "АН". После чего российский премьер перешел к самому, возможно, для Украины важному и главному - кредиту.

Заметив мимоходом, что российские банки уже значительно проинвестировали финансовый сектор украинской экономики, он сообщил, что ВТБ готов предоставить кредит на сумму до 500 млн долларов - если того пожелают украинские партнеры.

При этом Россия приветствовала бы "более активное участие Украины в интеграционных процессах на пространстве СНГ", - намекнул на ответную любезность премьер. Он рассказал, что будет создана специальная группа высокого уровня по вопросам подключения Украины к интеграционным процессам на пространстве СНГ под руководством первых вице-премьеров двух стран Игоря Шувалова и Андрея Клюева.

После такого содержательного выступления Азарову только и оставалось, что перечислить несколько тезисов. Тезис первый: Россия и Украина стоят перед глобальными вызовами. Тезис второй: объединив усилия, они смогут двигаться вперед. Тезис третий: Украине нужно свое производство ядерного топлива для электростанций. И, наконец, тезис четвертый у Азарова получился развернутым. Наверное, потому, что речь зашла о газе, а Украина, по его словам, - "крупное транзитное государство, которое с удовольствием предоставляет возможности для транзита нефти и газа". Он сообщил, что на переговорах в Сочи говорили о гарантиях этого транзита.

По примеру Путина, обозначившего выгоды Украины от харьковского соглашения, Азаров постарался убедить критиков в том, что Киев ценит решение по снижению цены на газ и понимает потери российского бюджета и "в целом России". Украине предстоит непростой путь, признался Азаров: нужно "убрать все заторы в наших отношениях, которые были искусственно созданы за 5 лет и которые сдерживали абсолютно естественный и нормальный ход наших взаимоотношений".

Сидящие в зале члены делегаций и журналисты уже было засобирались на выход, но тут Путин сделал неожиданное заявление. "Сегодня я подписал постановление об обнулении ввозной таможенной пошлины на газ", - начал он. Обнуление пошлин позволит Украине покупать российский газ дешевле.

Судя по интонации премьера, это было еще не все. Так и оказалось. "Мы говорили об интеграции в ядерной сфере. То же самое можно сделать в газовой", - в полной тишине сказал он. И чтобы не возникало лишних вопросов, окончательно уточнил: "Предлагаю объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". На долю секунды воцарилось молчание, тут же сменившееся шквалом аплодисментов. Похоже, инициатива стала сюрпризом для всех, даже для Азарова. По словам пресс-секретаря российского премьер-министра Дмитрия Пескова, о поглощении речь не идет, предложение взаимовыгодное. Как позже уточнил глава "Газпрома" Алексей Миллер, переговоры начнутся после майских праздников в Москве.

Кстати

Вчера Владимир Путин выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка самку леопарда. Это одна из двух самок этого вида животных, привезенных из Ирана в обмен на двух амурских тигров. Вторая пока болеет и находится на карантине. Новички примут участие в программе восстановления популяции леопардов на Северном Кавказе, для них был построен специальный питомник. Там сейчас живут два самца из Туркмении, которых Путин выпустил в вольер в сентябре прошлого года. Вчера он навестил одного из них.

"