Posted 4 мая 2010,, 07:01

Published 4 мая 2010,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Минэнерго может устранить требование прекращения производства бензина АИ-92 с 2012 г.

4 мая 2010, 07:01
Министерство энергетики РФ готово рассмотреть вопрос о возможности исключения из Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" требования прекратить производство бензина АИ-92 с 2012 года.

Министерство энергетики РФ готово рассмотреть вопрос о возможности исключения из Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" требования прекратить производство бензина АИ-92 с 2012 года. Об этом на круглом столе "О мерах по повышению эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации" заявил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Павел Карчевский.

Обсуждение было организовано комиссией Совета Федерации РФ по естественным монополиям под председательством Николая Рыжкова. Рассматривались такие проблемы, как модернизация и реконструкция НПЗ, строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей с глубокой переработкой углеводородного сырья.

По словам Карчевского, в течение мая Минэнерго России проработает данный вопрос и сформирует окончательную позицию по нему в конце мая - начале июня. Как отмечается в сообщении Минэнерго, в настоящее время бензин АИ-92 широко используется сельхозпроизводителями, рядовыми автомобилистами со средним и низким достатком, а также военными и правоохранительными структурами. Представитель Минэнерго России отметил, что также возможно рассмотрение вопросов, связанных с изменением требований техрегламента в части требований по содержанию в мазуте растворенного сероводорода. Об этом сообщает Вслух.Ру.

"