Posted 4 мая 2010,, 09:01

Published 4 мая 2010,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Методы ликвидации нефтеразлива в США вызывают опасения у экологов

4 мая 2010, 09:01
Массовое использование химических веществ для расщепления нефти в Мексиканском заливе вызывает большую тревогу экологов, заявил РИА Новости руководитель программы по экологической политике в нефтегазовом секторе WWF России Алексей Книжников. "По моим оценкам, в день выбрасывается до 800 тонн нефти и для ее нейтрализации используется около 600 тонн химических веществ (диспергаторов)", – сказал Книжников по телефону из США.
Сюжет
США

Массовое использование химических веществ для расщепления нефти в Мексиканском заливе вызывает большую тревогу экологов, заявил РИА Новости руководитель программы по экологической политике в нефтегазовом секторе WWF России Алексей Книжников.

"По моим оценкам, в день выбрасывается до 800 тонн нефти и для ее нейтрализации используется около 600 тонн химических веществ (диспергаторов)", – сказал Книжников по телефону из США.

Эти химические вещества не позволяют нефти попадать на побережье, но она все равно остается в толще воды, представляя смертельную опасность для рыбы и морских млекопитающих. В то же время, по словам Книжникова, запрет на рыбную ловлю, введенный в районе катастрофы, может быть связан не с отравлением рыбы нефтью, а с наличием этих активных токсических химических веществ.

Разлив нефти также может оказать негативное воздействие на два десятка охраняемых природных территорий США.

"По оценкам специалистов, нефтеразлив затронет около 20 природных территорий США, пострадают до 40 видов морских млекопитающих. Особую тревогу вызывает тот факт, что только недавно покинувший Красную книгу США коричневый пеликан может вновь в нее вернуться, поскольку в районе загрязнения находится его основная зона гнездования", – сказал эколог. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"