Posted 4 мая 2010,, 08:58

Published 4 мая 2010,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Белоруссия планирует в 2011 г. импортировать из Венесуэлы до 10 млн тонн нефти

4 мая 2010, 08:58
Поставки нефти из Венесуэлы в Белоруссию в 2011 г. могут составить до 10 млн тонн, сообщил журналистам в Мозыре (Гомельская область) генеральный директор Белорусской нефтяной компания Владимир Зубков. "В 2010 г. поставки нефти из Венесуэлы могут составить 4 млн тонн, а через год этот объем может возрасти до 10 млн тонн", – цитирует Зубкова белорусское государственное агентство Белта.

Поставки нефти из Венесуэлы в Белоруссию в 2011 г. могут составить до 10 млн тонн, сообщил журналистам в Мозыре (Гомельская область) генеральный директор Белорусской нефтяной компания Владимир Зубков.

"В 2010 г. поставки нефти из Венесуэлы могут составить 4 млн тонн, а через год этот объем может возрасти до 10 млн тонн", – цитирует Зубкова белорусское государственное агентство Белта.

Тем не менее, в Белоруссии пока нет ясности в вопросе рентабельности транспортировки в республику нефти из Венесуэлы. По словам Зубкова, вопрос эффективности этих поставок прояснится к середине мая.

Первая партия венесуэльской нефти (80 тыс. тонн) полностью поступит на Мозырский нефтеперерабатывающий завод 12-13 мая.

По словам гендиректора Белорусской нефтяной компании, следующие поставки нефти будут осуществляться уже в рамках совместного белорусско-венесуэльского предприятия, которое планируется создать до 30 июня.

Первый железнодорожный состав с 4,4 тыс. тонн венесуэльской нефти прибыл на Мозырский нефтеперерабатывающий завод из Одессы в воскресенье.

Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе. Объем "пробной" партии венесуэльской нефти, которая поступит в Белоруссию, составит 80 тыс. тонн. Танкер из Венесуэлы с нефтью для Белоруссии отправился 2 апреля.

В перевозке венесуэльской нефти в Белоруссию будет задействовано около 20 составов. Планируется, что каждые сутки из Одессы в Мозырь будут отправляться по два состава.

Сейчас экономисты детально рассчитывают рентабельность транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию через Одесский порт. Некоторые эксперты утверждают, что поставка венесуэльской нефти в Белоруссию – нерентабельный проект, но правительство считает, что для Белоруссии это вполне окупаемый проект.

В случае благоприятного завершения эксперимента грузопоток может составлять до 4 млн тонн нефти в год. Белоруссия и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Литва также предложила свой Клайпедский порт для транспортировки нефти из Венесуэлы.

Белоруссия контрактует из России более 20 млн тонн ежегодно. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"