Posted 4 мая 2009,, 05:39

Published 4 мая 2009,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "Транснефти" с негативным прогнозом

4 мая 2009, 05:39
Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Транснефти на уровне "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов - "Негативный". Как поясняет агентство, рейтинговый метод отражает положение компании как самостоятельной коммерческой организации, которой отношения с государством не только приносят выгоды, но и могут создавать проблемы.

Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Транснефти на уровне "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Как поясняет агентство, рейтинговый метод отражает положение компании как самостоятельной коммерческой организации, которой отношения с государством не только приносят выгоды, но и могут создавать проблемы.

Постоянное положительное влияние на компанию оказывает в целом благоприятный, хотя и непрозрачный, режим регулирования и установления тарифов. Эта поддержка учитывается в оценке собственной кредитоспособности Транснефти. Кроме того, позитивное влияние на уровень рейтингов Транснефти оказывает уникальная рыночная позиция этой компании, осуществляющей транспортировку основного объема добываемой в России нефти по внутренним и экспортным маршрутам. Учитываются и такие положительные факторы, как высокие операционные показатели компании, традиционно взвешенный финансовый менеджмент и очень низкий в сравнении с альтернативными перевозчиками уровень издержек, обеспечивающий компании конкурентное преимущество.

В число факторов, сдерживающих уровень рейтингов, входят валютный риск, обусловленный тем, что значительная часть долга компании номинирована в долларах, и риски, связанные с реализацией капитальных проектов компании стоимостью в миллиарды долларов. Кроме того, тарифы Транснефти устанавливаются в рублях и, хотя они не привязаны к ценам на нефть, в S&P считают, что на возможность повышения (или понижения) тарифов влияют цены на нефть и макроэкономические показатели России.

Прогноз "Негативный" отражает ожидания агентства относительно того, что рейтинг Транснефти, вероятно, будет понижен в случае понижения суверенного рейтинга Российской Федерации, поскольку кредитный рейтинг компании сдерживается уровнем суверенного рейтинга государства, являющегося 100-процентным собственником компании. По мнению экспертов S&P, возможности правительства и государственных банков оказывать чрезвычайную поддержку компании в случае ухудшения кредитоспособности государства будут уменьшаться.

Еще одним ключевым фактором, определяющим уровень рейтинга, является дальнейшее развитие собственной кредитоспособности Транснефти, в том числе ход выполнения текущих и запланированных инвестиционных проектов (в том числе трубопровода ВСТО) в плане уровня тарифов, а также объемов транспортируемой нефти и будущего тарифного регулирования.

"