Posted 4 мая 2009,, 05:10

Published 4 мая 2009,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Китай внесет в резервный фонд АСЕАН $38,4 млрд

4 мая 2009, 05:10
Китай внесет в создаваемый резервный фонд помощи странам Южной и Юго-Восточной Азии 38,4 млрд долл. Такую же сумму антикризисному фонду предоставит Япония, а со стороны Южной Кореи поступят 19,2 млрд долл..Остальные 20% средств в фонд внесут члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Накануне сообщалось, что 13 азиатских стран завершили работу над деталями резервного валютного фонда объемом 120 млрд долл.
Сюжет
Китай

Китай внесет в создаваемый резервный фонд помощи странам Южной и Юго-Восточной Азии 38,4 млрд долл.

Такую же сумму антикризисному фонду предоставит Япония, а со стороны Южной Кореи поступят 19,2 млрд долл..Остальные 20% средств в фонд внесут члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Накануне сообщалось, что 13 азиатских стран завершили работу над деталями резервного валютного фонда объемом 120 млрд долл. Напомним, что Саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 13 апреля в Паттайе был сорван таиландскими оппозиционерами.

На нем китайская делегация намеревалась объявить о создании инвестиционного фонда для развития инфраструктуры стран - членов АСЕАН в размере 10 млрд долл.

Глава Министерства иностранных дел КНР Ян Цзечи заявлял, что Пекин не отказывается от этой идеи и планирует направить средства будущего фонда на развитие инфраструктурных проектов в зоне АСЕАН, пишет РБК.

Глава МИД Китая также добавлял, что Пекин планирует выделить странам - членам АСЕАН кредиты на общую сумму 15 млрд долл., из которых 1,7 млрд долл. будут выделены в приоритетном порядке и пойдут на проекты на развитие кооперации между соседними государствами.

Участники акций протеста в Таиланде, сорвавшие саммит АСЕАН, объявили решение об отмене саммита своей победой и покинули здание отеля, в котором должна была состояться встреча лидеров стран - членов ассоциации.

Руководство демонстрантов заявило, что оппозиция выиграла, но акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока премьер-министр страны Абхисита Ветчачива не уйдет в отставку.

Сообщалось, что около 2 тыс. демонстрантов в красных рубашках ворвались в здание отеля, в котором должен был пройти саммит АСЕАН. Они выступали в поддержку бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого со своего поста в результате военного переворота в 2006г., и требовали отставки нынешнего главы правительства.

В целях безопасности саммит АСЕАН был отменен, а лидеры стран - членов этой организации были эвакуированы из Паттайи на вертолетах. 12 апреля полиция Таиланда сообщила об аресте лидера оппозиционеров, сорвавших проведение саммита.

Антикризисный фонд призван помочь азиатским странам избежать повторения финансового кризиса 1997-1998гг., когда валюты ряда стран обрушились, а Международный валютный фонд одолжил региону более 100 млрд долл.

Создание фонда является продолжением инициативы, одобренной 13 азиатскими государствами в г.Чиангмае (Таиланд) в 2000г.

"