Posted 4 мая 2009,, 05:23

Published 4 мая 2009,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром зарубежнефтегаз" приступил к широкомасштабным сейсморазведочным работам на площади Сарикамыш на юге Таджикистана

4 мая 2009, 05:23
ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" приступило к широкомасштабным сейсморазведочным работам на площади Сарикамыш на юге Таджикистана, сообщили в представительстве компании в РТ. Работы на данной площади включат полный спектр геологоразведочных мероприятий, таких, как сейсморазведочные работы 3Д, поисковое и разведочное бурение.
Сюжет
Газпром

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" приступило к широкомасштабным сейсморазведочным работам на площади Сарикамыш на юге Таджикистана, сообщили в представительстве компании в РТ.

Работы на данной площади включат полный спектр геологоразведочных мероприятий, таких, как сейсморазведочные работы 3Д, поисковое и разведочное бурение.

Еще в начале апреля представители подрядной организации ОАО "Саратовнефтегеофизика", которая будет проводить геофизические работы, посетили участок Сарикамыш и изучили пути завоза техники, а также определили место под рабочий городок, где будут сосредоточены специалисты и техника. Место уже выбрано и согласовано с местными властями.

Техника уже завозится и ожидается, что к концу мая будет завезена вся техника, начнут работать топографы, а сейсморазведчики начнут свою деятельность уже в июне.

По словам директора представительства "Газпром зарубежнефтегаз" в Таджикистане Сергея Туманова, перед началом полевых работ компания подпишет с правительством Таджикистана контракт на недропользование, который является основным документом, определяющим налоговую базу и ряд других организационных моментов.

В результате исследования была получена новая информация о глубоко залегающих горизонтах, которые являются самыми перспективными. Эти работы показали, что структуры в том виде, в котором она рисовалась ранее геологами, не существует. Однако для полного и точного изучения площади необходима более совершенная, более сложная и дорогостоящая технология разведки - методика 3Д. Она позволит с большей долей вероятности определить, есть ли на этой площади газ.

На сегодняшний день основные работы ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" по разведке и поиску углеводородов сосредоточены на 4 нефтегазоперспективных площадях Таджикистана: Саргазон, Ренган, Сарикамыш и Западный Шохамбары. По предварительным теоретическим данным, прогнозные ресурсы газа на указанных площадях могут составлять в совокупности до 70-80 млрд куб м природного газа, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности Таджикистана.

В Таджикистане сейсморазведочные работы должны вестись в сложном горном рельефе и при полном отсутствии какой-либо геологической информации о строении площадей. Поэтому работы ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" пришлось начинать фактически с нуля, передает Rosinvest.

На всех четырех площадях потенциальные газоносные объекты располагаются на глубине от 5,5 до 7 км. На такой глубине газ в Таджикистане не искали даже в советское время. В этом плане работа по разведке и бурению скважин сопряжена с большей долей риска.

Сотрудничество "Газпром зарубежнефтегаза" с Таджикистаном началось в 2003 г. С целью создания правовой базы такого сотрудничества 15 мая 2003 г ОАО "Газпром" (GAZP) и правительство Таджикистана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. 10 июня 2008 г между "Газпромом" и правительством Таджикистана было подписано соглашение "Об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан", в рамках которого ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" ведет поисково-разведочные работы. ЗАО имеет лицензии на ведение поисково-разведочных работ на четырех нефтегазоперспективных площадях Таджикистана.

"