Posted 4 мая 2009,, 11:11

Published 4 мая 2009,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперт: Оптимизм нефтяного рынка сомнителен

4 мая 2009, 11:11
Нефтяные котировки продолжают расти. В пятницу цены на нефть на торгах подскочили сразу на 4%. В понедельник на азиатских торгах сначала наблюдалась коррекция, однако впоследствии рост котировок возобновился. Июньские фьючерсы на американскую легкую нефть утром в понедельник выросли почти до 53,5 долларов за баррель.

Нефтяные котировки продолжают расти. В пятницу цены на нефть на торгах подскочили сразу на 4%. В понедельник на азиатских торгах сначала наблюдалась коррекция, однако впоследствии рост котировок возобновился. Июньские фьючерсы на американскую легкую нефть утром в понедельник выросли почти до 53,5 долларов за баррель. Июньский фьючерс Brent утром торговался в районе 53,2 доллара за баррель.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев не исключает, что некоторая стабилизация экономической обстановки в мире стала основной причиной роста цен на нефть. Но, скорее всего, среди причин преобладает спекулятивная составляющая. Среди фундаментальных факторов, повлиявших на рост нефтяных котировок, стоит отметить снижение запасов ОПЕК, ввиду предпринятых мер по снижению добычи, а также в связи с перебоями с поставками из Нигерии. Однако вряд ли это могло столь сильно поднять цены на нефть. К тому же эти данные частично компенсируют новости из Европы, где нефтяные емкости крупнейшего европейского порта в Роттердаме заполнены почти до отказа. Это около 75 млн баррелей сырой нефти, такого объема достаточно для удовлетворения потребностей Евросоюза в течение 5 дней. Вместе с тем спрос на нефть в Китае упал почти на 6%, а эта страна является одним из крупнейших мировых потребителей черного золота, пишет "Вслух.ру".

В целом, на мировом рынке нефти сохраняется превалирование предложения над спросом. Оптимизм нефтяного рынка довольно сомнителен, отмечает эксперт. Вполне возможно, что относительно стабильная макроэкономическая ситуация в мире сделала нефтяной рынок вновь привлекательным для спекулянтов. Если это действительно так, в ближайшем будущем нефтяные котировки могут серьезно обвалится, прогнозирует специалист.

"