Posted 4 мая 2009,, 06:32

Published 4 мая 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акции нефтегазовых компаний дешевели на фоне снижения цен на нефть - Финам

4 мая 2009, 06:32
В четверг, несмотря на рост европейских и американских биржевых индикаторов, российские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, что в большей степени вызвано закрытием позиций участников рынка перед длительными выходными: РТС (+2,2%), ММВБ (-0,18%). Акции нефтегазовых компаний дешевели на фоне снижения цен на нефть: Газпром (-0,8%), Роснефть (-0,1%), ЛУКОЙЛ (-1,8%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В четверг, несмотря на рост европейских и американских биржевых индикаторов, российские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, что в большей степени вызвано закрытием позиций участников рынка перед длительными выходными: РТС (+2,2%), ММВБ (-0,18%).

Акции нефтегазовых компаний дешевели на фоне снижения цен на нефть: Газпром (-0,8%), Роснефть (-0,1%), ЛУКОЙЛ (-1,8%). Бумаги отечественных банков закрылись разнонаправлено: ВТБ (-0,6%), Сбербанк (+2,6%). Хуже рынка выглядели акции сталелитейных компаний: ММК (-5,1%), НЛМК (-2,4%), Северсталь (-1,0%).

Прошлую неделю американские фондовые индексы завершили ростом, ключевые биржевые индикаторы прибавили в пятницу в среднем 0,5%. Поддержку рынку оказали показатели производственной активности и потребительского доверия в США, оказавшиеся лучше ожиданий. Разочаровывающим фактором стало решение ФРС перенести публикацию результатов стресс-тестов банков с 4 на 7 мая. Азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют рост, в частности на фоне опубликованных данных о росте промышленного производства в Китае. Японский фондовый рынок закрыт на официальный выходной. Цены на нефть за прошедшие длительные выходные существенно выросли, стоимость барреля нефти марки Brent приближается к $53.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон позитивен для российского фондового рынка. На фоне выросших цен на нефть лидерами роста могут стать акции нефтегазового сектора. Снижение капитализации американских финансовых компаний, вероятно, будет ограничивать спрос на акции отечественных банков.

"