Posted 4 мая 2007,, 06:36

Published 4 мая 2007,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

ЮКОС раздают по потребностям

4 мая 2007, 06:36
Восточносибирские активы опальной компании достались "Роснефти" Газета В четверг состоялись очередные аукционы по распродаже активов ЮКОСа. Утром на торги был выставлен лот № 9, в который вошли кубанские энергоактивы бывшей компании Михаила Ходорковского. После обеда внимание участников рынка было приковано к реализации лота № 10, жемчужиной которого была добывающая компания "Томскнефть".
Сюжет
Аукцион

Восточносибирские активы опальной компании достались "Роснефти"

В четверг состоялись очередные аукционы по распродаже активов ЮКОСа. Утром на торги был выставлен лот № 9, в который вошли кубанские энергоактивы бывшей компании Михаила Ходорковского. После обеда внимание участников рынка было приковано к реализации лота № 10, жемчужиной которого была добывающая компания "Томскнефть".

Несмотря на то что многие отраслевые эксперты прочили победу аффилированному с «Роснефтью» ООО «Нефть-Актив», интрига с "розыгрышем" этого лота сохранялась до последней минуты. Некоторые аналитики все же полагали, что по существующему сценарию, написанному государством, добыча должна достаться «Газпрому», а переработка - «Роснефти». Однако интрига продержалась недолго - все сибирские активы отошли "Роснефти".

Возвращаясь к торгам по продаже кубанских активов, стоит отметить, что к участию в этом аукционе Российский фонд федерального имущества (РФФИ) допустил лишь три компании из пяти. По итогам рассмотрения заявок РФФИ отклонил заявки двух претендентов - «Офламента Трейдинг Лтд» и ООО «Фреган медиа». В итоге в торгах приняли участие ООО «Версар», ООО «Нефть-Актив» и ЗАО «Промрегионхолдинг». Причину снятия с дистанции двух кандидатов в РФФИ не сообщают.

В состав лота № 9 вошли кубанские энергоактивы ЮКОСа и ООО «Каспийская нефтяная компания» (КНК). Стартовая цена (3,712 млрд рублей) была заявлена участником под номером два - ООО «Версар», чье максимальное предложение составило 4,008 млрд рублей. После этого в торгах активно участвовали ЗАО «Промрегионхолдинг» (№ 1) и «Нефть-Актив» (№ 3). Общество, представляющее интересы «Роснефти», не смогло предложить за лот 4,937 млрд рублей, и победителем был признан Промрегионхолдинг, аффилированный, по неофициальной информации, с менеджментом ЛУКОЙЛа. Лот достался Промрегионхолдингу за 4,9 млрд рублей ($188 млн). Ранее ЛУКОЙЛ, которому принадлежит 49,9% Каспийской нефтяной компании, пытался в судебном порядке исключить ЮКОС из состава учредителей КНК, мотивируя это отсутствием финансирования со стороны компании-банкрота в рамках решений, принятых собраниями учредителей начиная с 2004 года. Однако Московский арбитражный суд и 9-й Арбитражный апелляционный суд отказали ЛУКОЙЛу в удовлетворении иска.

В ЛУКОЙЛе в четверг отрицали связь компании с Промрегионхолдингом. «Эта компания к нам не имеет отношения», - заявил корреспонденту "Газеты" представитель ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Тем не менее участники рынка склонны полагать, что за победителем стоит именно менеджмент компании Вагита Алекперова. По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Екатерины Кравченко, ранее ЛУКОЙЛ не отрицал свою аффилированность с Промрегионхолдингом. «Фактическим владельцем является кипрская офшорная компания. Стоит заметить, что Промрегионхолдинг и ранее концентрировал свои интересы на скупке энергооактивов. Не исключено, что договоренность о покупке Промрегионхолдингом была достигнута накануне, в том числе с точки зрения позитивного пиара: у конкурсов ЮКОСа негативный шлейф на Западе», - считает эксперт, отмечая, что рыночная стоимость лота № 9 - $230 млн.

Желающих побороться за восточносибирские активы, кроме «внучки» "Роснефти" и компании «Юнитекс», аффилированной с "Новатэком", который, по мнению участников рынка, действует в интересах «Газпрома», не нашлось. Оно и понятно: один из активов ЮКОСа, включенный в этот лот, Восточносибирская нефтяная компания (ВСНК), имеет серьезные проблемы с Росприроднадзором. И хотя глава Минприроды Юрий Трутнев пообещал, что даст время новому владельцу на устранение всех недостатков в работе ВСНК, желающих связываться с грозным Росприроднадзором, помимо госкомпаний, не нашлось.

Борьба за восточносибирские активы ЮКОСа (кроме ВСНК в их число входят "Томскнефть", Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) и Ачинский НПЗ) шла достаточно серьезная. Было сделано 36 шагов, и стоимость лота увеличилась со 166,3 млрд до 175,7 млрд рублей ($6,7 млрд), которые предложила "дочка" "Роснефти". Несмотря на это, активы были проданы со значительной скидкой. По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Екатерины Кравченко, госкомпания приобрела лот существенно ниже рыночной цены. «Мы оцениваем его в $7,7 млрд», - отметила Екатерина Кравченко в беседе с корреспондентом «Газеты». По мнению эксперта нефтегазового сектора НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Вики Вагнер, прежде всего это связано с недооценкой ВСНК, что обусловлено проблемами с Росприроднадзором.

По мнению эксперта, "Газпром" наверняка рассчитывал пополнить свои активы «Томскнефтью», чьи месторождения находятся рядом с месторождениями «Газпром нефти». А на базе АНХК "Газпром" хотел бы построить газоперерабатывающий комплекс.

«Роснефти», которой в Восточной Сибири не хватает своих мощностей по переработке нефти, в первую очередь были интересны перерабатывающие активы лота, в частности, Ачинский НПЗ. «Не исключено, что после завершения процедуры банкротства ЮКОСа госкомпании поделят восточносибирские активы согласно своим интересам», - считает эксперт «2К Аудит - Деловые консультации».

(«ГАЗЕТА», 04.05.2007, ИРИНА КЕЗИК)

"