Posted 4 мая 2007,, 07:16

Published 4 мая 2007,, 07:16

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Шафраник: Бензин должен стоить на 25% меньше

4 мая 2007, 07:16
Красноярск с рабочим визитом посетил председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. Во время встречи с журналистами он прокомментировал общемировые тенденции на рынке нефтепродуктов и ответил на вопросы, связанные с заявлениями руководителя администрации Красноярского края о возможном повышении цен на ГСМ уже в ближайшее время.

Красноярск с рабочим визитом посетил председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. Во время встречи с журналистами он прокомментировал общемировые тенденции на рынке нефтепродуктов и ответил на вопросы, связанные с заявлениями руководителя администрации Красноярского края о возможном повышении цен на ГСМ уже в ближайшее время. Юрий Шафраник отметил при этом, что, возможно, он будет неправильно понят краевыми властями.

По словам председателя совета Союза нефтегазопромышленников страны, известные эксперты и специалисты пришли к выводу о возможности снижения цены на традиционные виды бензина в России на уровне 25%, передает Rosinvest. "Не может бензин в нефтедобывающей стране стоить дороже, чем в Нью-Йорке. Возможность снизить для своих граждан цену на топливо, оставив значительный запас рентабельности у нефтяных компаний, у государства есть. Необходимость в таком снижении у населения России также есть. Поэтому необходимо лишь четкий экономический расчет и политическая воля", - заявил Юрий Шафраник.

Что касается мировых цен на нефть, председатель совета Союза нефтегазопромышленников подчеркнул: "Мировые цены на нефть сейчас находятся на пределе. Их рост маловероятен. Если не произойдет никакой серьезной мировой заварухи, касающейся нефтяных стран, то рост возможен лишь в пределах инфляции" Юрий Шафраник коснулся и возможности падения цен: "Такое падение возможно при ряде мало реализуемых условий. Например, если в Ираке наступит стабильность и страна с огромными нефтяными запасами выдаст свою продукцию на рынок. Что же касается российского бюджета, то цена в районе $50 за баррель, заложенная в бюджет достаточно оптимистичная. На наш взгляд лучше считать бюджет исходя из $40, но с запасом".

"