Posted 4 мая 2007,, 07:42

Published 4 мая 2007,, 07:42

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

"КазМунайГаз": Проект Транскаспийского газопровода в перспективе будет интересен России

4 мая 2007, 07:42
Проект Транскаспийского газопровода в конечном итоге должен заинтересовать Россию, считает исполнительный директор национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Бахытжан Исенгалиев. "Будем откровенны, Россия его (проект Транскаспийского газопровода. - "ИФ-К") воспринимает не совсем позитивно, расценивая это как попытку "обойти партнера".

Проект Транскаспийского газопровода в конечном итоге должен заинтересовать Россию, считает исполнительный директор национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Бахытжан Исенгалиев.

"Будем откровенны, Россия его (проект Транскаспийского газопровода. - "ИФ-К") воспринимает не совсем позитивно, расценивая это как попытку "обойти партнера". Но лично мое мнение, что ситуация на газовом рынке сегодня развивается так, что Россия может с успехом использовать Транскаспийский газопровод, поскольку ее интересы в Центральной Азии с каждым годом обозначаются все больше и больше", - сказал он в интервью казахстанскому вкладышу российской газеты "Известия".

В частности, по его мнению, присутствие России в регионе усилится в связи с изменением ситуации в Туркменистане. Кроме того, позитивно развивается сотрудничество РФ с Узбекистаном.

"Со временем россиянам станет очевидно: транспортировка газа по дну Каспийского моря - довольно интересный проект для самой России в обозримом будущем", - отметил Б.Исенгалиев.

"Газовый рынок достаточно большой, и места в нем должно хватить всем. Важно преодолеть чувство собственной исключительности и перейти к конструктивному сотрудничеству, к чему давно призывает Казахстан.

Современные вызовы гораздо серьезнее, чем может казаться, особенно в энергетической сфере, базирующейся в основном на исчерпаемых, невозобновляемых ресурсах", - сказал он.

Как сообщалось, Казахстан изучает возможность своего участия в возможном строительстве Транскаспийского трубопровода. При этом официальные лица республики заявляют, что реализация указанного проекта возможна только с учетом мнения всех прикаспийских стран.

Транскаспийский газопровод планируется проложить по маршруту Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркменистан) - Баку (Азербайджан) с дальнейшей его интеграцией с трубопроводом БТЭ (Баку - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция)).

Европа считает актуальной для себя проблему импорта туркменского и казахстанского газа. Ряд европейских стран договорился о реализации проекта Nabucco, призванного обеспечить поставки энергоносителей из Центральной Азии через Турцию в Австрию. Составной частью этого проекта считается газопровод БТЭ.

В настоящее время в Центральной Азии действует газопровод "Средняя Азия - Центр" (САЦ), который проходит по территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана и обслуживает, в частности, поставки газа на Украину и в Россию. Об этом сообщает "Тренд".

"