Posted 4 мая 2007,, 07:34

Published 4 мая 2007,, 07:34

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

ExxonMobil: В проекте Транскаспийского газопровода важны экономические и политические аспекты

4 мая 2007, 07:34
В реализации проекта Транскаспийского газопровода технические задачи менее проблематичны, чем экономические и политические аспекты, заявил начальник отдела по экономическим и энергетическим вопросам американской компании ExxonMobil Скотт Науман. "Я был в Казахстане 10 лет назад и последнее, о чем мы говорили - это о трубопроводах через Каспийское море", - сказал представитель компании.

В реализации проекта Транскаспийского газопровода технические задачи менее проблематичны, чем экономические и политические аспекты, заявил начальник отдела по экономическим и энергетическим вопросам американской компании ExxonMobil Скотт Науман.

"Я был в Казахстане 10 лет назад и последнее, о чем мы говорили - это о трубопроводах через Каспийское море", - сказал представитель компании.

Он напомнил, что когда речь идет о строительстве любого трубопровода, то всегда "существуют технические, экономические и политические задачи".

"И все эти проблемы существовали 10 лет назад, и остаются сегодня. Я бы сказал, что технические задачи наименее проблематичные, чем две другие. Можно построить газопровод по дну Каспия. Трубопроводы, в первую очередь, должны быть экономически оправданы, но необходимо принимать во внимание геополитический вопрос. И мне сейчас сложно представить, как решится в будущем геополитический аспект этого проекта", - сказал Науман.

По его словам, ExxonMobil вполне оптимистично рассматривает потенциальные возможности Азербайджана и Казахстана в добыче углеводородов.

"В Казахстане большие запасы нефти и газа. Такие проекты, как "Карачаганак", "Тенгиз" и "Кашаган" - крупные даже с точки зрения мирового масштаба. Мы верим, что объемы добычи увеличатся в Казахстане до 2030 г. Мы достаточно оптимистично настроены относительно потенциальной добычи углеводородов в Казахстане. Мы также оптимистично настроены на перспективу и в отношении потенциальных возможностей Азербайджана, который обладает большими запасами нефти и газа", - сказал он.

ExxonMobil представлена в Азербайджане в двух проектах: "Азери-Чираг-Гюнешли" (8 процентов) и "Араз-Алов-Шарг" (15 процентов). Последний проект заморожен до решения между Азербайджаном и Ираном вопроса статуса Каспия.

Ранее ExxonMobil принимала участие в проекте "Нахчыван", "Зафар-Машал" и "Огуз". Проекты закрыты по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов, передает "Тренд".

"