Posted 4 апреля 2022,, 08:55

Published 4 апреля 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Премьер Польши: Имущество России надо конфисковать

4 апреля 2022, 08:55
Речь о конфискации денежных средств, которые «ждут в европейских банках, в Центральном банке, у олигархов»

Введенные против России санкции не возымели желаемого эффекта, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Санкции, которые мы до настоящего времени ввели против России, не действуют […] Доказательство — курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России на Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта», — сказал премьер.

По его словам, «часть европейских лидеров говорит о том, что нужно возвращаться к нормальному положению вещей, на них давит европейский бизнес». «Не будет возвращения к нормальности, если Украина не защитит свой суверенитет, свою свободу, потому что тогда Европа покажет свою слабость, будет унижена, Европа будет беззубой, она не сможет действовать в защиту своих основных, общечеловеческих ценностей, таких как свобода, таких как право на жизнь», — подчеркнул Моравецкий.

Европе, отметил он, необходимо ввести «больше реальных санкций», но при этом она «нуждается и в реальных деньгах — не перемещаемых из бюджета в бюджет, а новых европейских средствах, чтобы помогать людям здесь, создавать для них перспективы для реальной жизни». «Мы должны оставаться едиными в наших решительных действиях против России, мы должны конфисковать их имущество. И это источник новых денег. Я указываю на этот источник уже несколько недель», — отметил премьер, подчеркнув, что речь идет не просто о заморозке, а именно о конфискации «сотен миллиардов долларов», которые «ждут в европейских банках, в Центральном банке, у олигархов», цитирует премьера ТАСС.

"