Posted 4 апреля 2022,, 08:20

Published 4 апреля 2022,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Песков: Введение платы за газ в рублях не преследовало цель «щелкнуть кому-то по носу»

4 апреля 2022, 08:20
Оплата новых поставок запланирована на конец апреля или начало мая, поэтому «время еще есть», заявил пресс-секретарь президента РФ

Оплата российского газа в рублях призвана обезопасить торговлю для России, а не «щелкнуть кому-то по носу», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1». «На фоне растущего недоверия к резервным валютам президентом была выдвинута идея о необходимости, во-первых, хеджирования рисков, чтобы нас опять не пытались ограбить. И как раз внедрение вот такой оплаты в рублях, перехода на оплату по важнейшим товарным позициям. В данном случае речь идет о трубном газе», — сказал Песков.

Покупатели, отметил он, будут продолжать платить в евро, как и раньше, однако «конечная оплата все-таки будет поступать продавцу — „Газпрому“ — именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей».

Отказ открывать счета в рублях, по словам Пескова, будет противоречить указу президента Владимира Путина. Оплата новых поставок запланирована на конец апреля или начало мая, поэтому «время еще есть». Для европейских компаний де-факто практически ничего не изменится, подчеркнул Песков.

Согласно указу Путина, пишут «Ведомости», недружественные страны-покупатели должны будут открыть специальные валютные и рублевые счета в Газпромбанке и в последующем начислять оплату за поставки в иностранной валюте. После этого Газпромбанк на основании поручения покупателя продает поступившую на счет валюту на торгах Мосбиржи и зачисляет вырученные средства в рублях уже на рублевый счет покупателя, с которого они переводятся на счет компании-поставщика. «Газпром» 1 апреля официально направил уведомления своим контрагентам об изменениях в порядке расчетов за поставки газа в рублях.

Евросоюз и страны «большой семерки» ранее отказались платить за газ в рублях, назвав это нарушением действующих контрактов, которые заключались преимущественно в евро и долларах.

Между тем система расчетов в рублях может распространиться и на другие группы товаров, она будет занимать «все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях», добавили в Кремле, пишет газета.

"