Posted 4 апреля 2022,, 07:00

Published 4 апреля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Новак: МЭА дает необъективные оценки

4 апреля 2022, 07:00
Ранее ОПЕК+ решил заменить данные МЭА на расчеты Wood Mackenzie и Rystad Energy в оценке добычи нефти странами-участницами соглашения
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК+ исключил оценки Международного энергетического агентства из расчета производства нефти странами и по перспективам нефтегазовой отрасли из-за их необъективности, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. «Они необъективно относятся к текущей ситуации, к прогнозированию. Известное заявление главы МЭА Фатиха Бироля, что давайте не будем инвестировать в нефтегазовую отрасль. Понятно, что, если такие заявления делаются, понятно, что соответствующие установки при расчетах, экономическом анализе делаются, и это не объективно. И ОПЕК посчитал, что не готов использовать эти данные, как объективные», — сказал Новак.

ОПЕК+, напоминает «Интерфакс», принял решение заменить данные МЭА на расчеты Wood Mackenzie и Rystad Energy в оценке добычи нефти странами-участницами соглашения.

В МЭА в ответ заявили, что его доклады являются «ключевым источником фундаментальных данных и анализа». «В целях обеспечения прозрачности МЭА отныне будет размещать свои ежемесячные отчеты о добыче нефти ОПЕК+ в публичном доступе», — говорится в релизе агентства.

Последний техкомитет ОПЕК+ уже не учитывал данные МЭА в отчете по итогам февраля, заменив их на расчеты Rystad Energy и Wood Mackenzie. Так, если перед заседанием техкомитета эксперты рассматривали доклад, согласно которому добыча ОПЕК+ в феврале была на 1,05 млн б/с меньше, чем оговорено квотами, и исполнение сделки оценивалось в 136%, то замена данных МЭА привела к тому, что теперь уровень исполнения сделки принят за 132%, то есть добыча была лишь на 936 тыс. б/с меньше, чем планировалось. Разница в оценках — 117 тыс. б/с.

"