Posted 4 апреля 2022,, 15:55

Published 4 апреля 2022,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Латвия допускает оплату российского газа в рублях

4 апреля 2022, 15:55
А вот Литва полностью отказалась от поставок российского природного газа

Возможность рассчитываться за российский газ в рублях рассматривает латвийская компания Latvijas Gāze. «Согласно первому впечатлению, процедура расчетов в российских рублях формально не нарушает санкционный режим и возможна», — говорится в релизе Latvijas Gāze, в котором отмечается, что сейчас компания анализирует новый способ расчета с юридической и деловой точек зрения. Возможно, такой порядок расчетов формально не нарушает санкционный режим, отмечает компания.

Ранее, напоминает РИА Новости, председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис говорил, что не видит возможности расплачиваться рублями за поставки природного газа из России, поскольку контракт предусматривает расчеты в евро.

Между тем с начала апреля природный газ из России в страны Балтии — Латвию, Литву и Эстонию — больше не поступает, сообщил Латвийскому радио председатель правления оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс. По его словам, заявление России о том, что за поставляемый ею природный газ можно будет рассчитываться только в российских рублях, стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из России, так как на них больше нельзя полагаться.

«Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше», — сказал Барисс, отметив, что газ в Латвию доставляют два поставщика — Клайпедский терминал СПГ и Инчукалнское подземное газохранилище.

Тем временем, как сообщает «Интерфакс», Литва полностью отказалась от поставок российского природного газа. «С начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа», — говорится в релизе в Минэнерго страны. Теперь Литва полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский терминал СПГ.

«Мы первая страна ЕС, добившаяся независимости от поставок российского газа. Это результат многолетней последовательной энергетической политики, а также своевременных инфраструктурных решений», — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис, назвав это «поворотным моментом в истории энергетической независимости Литвы».

"